А ПОКА ПОСЛУШАЕМ СОВЕТЫ

Пахать рано, а значит, у любителя-садовода есть время и возможность подучиться. У каждого свой опыт, но он может быть полезен и другим. Иногда простейшая вещь, над которой бьется начинающий огородник, давно уже опробована другими.

news_top_970_100
 

Вариант теплицы тоннельного типа. Несущая конструкция - из металлических прутков диаметром 6 - 10 мм. Чтобы не повредить пленочное покрытие, прутки обмотаны лентой, нарезанной из отслужившей свой срок полиэтиленовой пленки. Между собой арки скреплены продольными прутками и алюминиевой проволокой. Пленка, натянутая на каркас, по краям теплицы прикапывается землей, что дает необходимую теплозащиту. На день южную сторону пленки поднимаем и закидываем наверх, вечером снова опускаем. По весне внутри теплицы на небольшой временный каркас натягивают вторую пленку на высоте около полуметра, на 15 - 20 см отступив от стенок теплицы. Этот интересный прием позволяет высаживать рассаду в теплицу почти на месяц раньше: растения под двойной пленкой спокойно выдерживают утренние заморозки до 8 градусов ниже нуля.

Конечно, крепкая, толстостебельная рассада, безусловно, лучше вытянувшейся. Но приходится использовать такую рассаду, какую удалось вырастить на окне, выходящем на север, или прибегнуть к покупной, случайной. Однако есть выход. Это специальные ящики с подсветкой лампами дневного света и подогревом лампами накаливания. Ящик можно ставить в любом удобном месте. Лампы накаливания лучше закрыть козырьком из фольги, чтобы при поливе на них не попала вода и они не лопнули. Если в комнате станет прохладно, достаточно обернуть низ ящика бумагой или тканью, и тепло не будет рассеиваться в стороны, а целиком пойдет на подогрев грунта. По мере подрастания рассады рамку с лампами дневного света можно приподнимать.

Еще несколько маленьких хитростей. На кисть недозревших помидоров надевается полиэтиленовый мешок с отверстием внизу для стока конденсата. В мешке плодам теплее, они защищены от фитофтороза, растут и зреют быстрее.

При посадке рассады в грунт втыкают в лунку жгут из соломы для доступа воздуха к корням.

Можно закрывать грядки черной пленкой - нет сорняков, почва хорошо прогревается и держит тепло, влага не испаряется с поверхности почвы. Все это позволяет высаживать рассаду на две недели раньше и уменьшать затраты труда при уходе за растениями.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100