А счастье было так близко…

Угораздило же меня уговорить бывшего мужа провести вместе выходной на природе! Конечно, заботилась я не о себе, а о нашем ребенке.

news_top_970_100
Автор:
Алина

Во-первых, для поездки требовалась машина, во-вторых, сынишка уже давно просил шашлыки, и в конце концов, у ребенка есть родной отец! Мой бывший, как мне показалось, был не в восторге от этой идеи, но все же согласился на совместную поездку. Зато сын уже в машине сидел с таким таинственным видом, будто оказался свидетелем какого-то священнодействия, боясь шелохнуться и сказать что-то лишнее.

«Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести», - часто повторял мой любимый учитель русского языка. Не думала, что эта фраза настолько врежется в мою память... Обидные слова, сказанные мужем во время очередной ссоры, стали последней каплей, и я приняла решение о разводе. Муж не возражал.

Сразу после развода мы договорились - ради ребенка будем встречаться. Но с каждой встречей понимали: семьи уже нет, есть лишь взаимные обиды и упреки. И тогда я решила отстраниться от совместных прогулок: ребенку незачем видеть и слушать недовольных друг другом ругающихся родителей.

Конечно, со временем страсти улеглись. Теперь у нас с бывшим мужем ровные отношения. А у сына - воскресный папа. И он так любит, когда мы идем вместе, взявшись за руки. Мне казалось, это всех устраивало.

…Я уже и не помню, когда так весело проводила выходной. Мы гуляли втроем по лесу, катались на лодке по озеру, собирали грибы, жарили шашлыки. В какой-то момент остались с мужем одни. «Как здорово!» - сказала я. «…когда мы вместе», - продолжил он. И тут его словно прорвало. Он говорил о своем одиночестве, о том, что очень скучает по нас, ждет не дождется выходного дня, чтобы мельком увидеть меня и поиграть с сынишкой. Я слушала и не верила своим ушам. Но главного все-таки не услышала: муж так и не понял, почему мы расстались, не научился идти на компромиссы и просить прощения.

Конечно, воспитывать сына одной нелегко. Зато спокойнее. В доме наконец-то мир и порядок. Я отвыкла от вечных ссор и скандалов, научилась самостоятельно решать свои проблемы...

Недавно сын попросил: «Мама, давай загадаем Деду Морозу, чтобы я, ты и папа жили вместе в одном доме...» Что мне ему ответить?..

news_right_column_240_400
news_bot_970_100