А судьи кто? Спросите фанов

18 мая. Баскет-холл. УНИКС (Казань) - ЦСКА (Москва) - 69:73 (27:15, 14:16, 17:19, 11:23). Самые результативные: Штомбергас (19), Лавринович, Юдин (по 11), Мююрсеп (10) - в УНИКСе; Смодиш (22), Папалукас (18), Лэнгдон (13) - в ЦСКА.

Этой игрой УНИКС вернул благосклонность своих болельщиков и доказал, что способен на равных играть с лучшей командой Европы. И если первую победную игру в Москве кто-то еще может назвать случайной, то две «случайности» за пять дней - это уже закономерность.

УНИКС начал так, словно сбросил с себя тяжкий груз ответственности за результат, будто не было двух предыдущих неудачных игр. Первая десятиминутка прошла при подавляющем превосходстве казанцев. На 4-й минуте УНИКС вел 18:2. За первые 6 минут москвичи забросили с игры только один мяч, а за целый период - лишь три. Но уже на 2-й (!) минуте судьи выписали хозяевам перебор командных замечаний. Армейцы за четверть 10 раз бросали с линии штрафных.

«Я не буду комментировать судейство, - сказал на пресс-конференции Станислав Еремин, - все игру видели, всем все ясно».

Оставим и мы свистки арбитров на суд просмотровой комиссии, если таковая будет. Отметим только те моменты, которые требовали однозначных решений. В первой четверти Смодиш долго не давал Штомбергасу встать на линию и выполнить штрафные броски. Санкций не последовало. Он же в третьей четверти чуть ли не минуту бегал за арбитром, ругался, пытаясь что-то доказать. И опять без последствий.

А в нашем баскетболе за такие выкрутасы очень быстро дают технический. Без разрешения арбитров никто не имеет права выходить на площадку. В том же третьем периоде в центр ее выскочила вся тренерская бригада ЦСКА. А такое карается дисквалифицирующим фолом, и опять не было даже технического. Такая вот «священная корова» ЦСКА. Справедливости ради отмечу, один технический фол гости все же получили, после того как Панов стукнул кулаком по рабочему компьютеру. Видимо, судьи испугались, что после второго удара техника выйдет из строя и матч придется прервать. Но хватит о грустном, поговорим об игре.

Очень удачно вышел в «старте» Юдин. Уже в первой четверти он забросил три трехочковых мяча. Хорошо действовал и мало игравший в последнее время Авлеев. Да, собственно, о чем я. Вся команда в этом матче достойна похвалы. УНИКС был единым целым и показал прекрасную игру.

После большого перерыва гости прибавили в защите. Вновь блеснул Смодиш, за 4 минуты набравший 10 очков. Но и у УНИКСа нашелся достойный ответ. Казань лидировала 39 из 40 минут игрового времени. Не доиграли встречу Юдин, Штомбергас, Мююрсеп, Мещеряков. УНИКС за матч забросил больше, чем ЦСКА, и двух-, и трехочковых мячей. А вот штрафные... ЦСКА пробивал их 36 раз (29/36), УНИКС - только 22 (17/22). Всю завершающую четверть ЦСКА на них и отыгрывался, выполнив за десятиминутку 22 штрафных броска против четырех УНИКСа! Москвичи в четвертом периоде набрали 23 очка, из них 19 с линии штрафных. Вот такой получился матч.

Вчера в Санкт-Петербурге УНИКС проиграл первый матч серии плей-офф за бронзовые медали и путевку в розыгрыш Кубка УЛЕБ со счетом 60 : 77.