А у нас в машине газ!

О переводе автомобилей на природный газ говорили на днях специалисты в агентстве «Татмедиа».

news_top_970_100

- В Татарстане сейчас 60 газозаправочных станций, которые сконцентрированы в центральных и южных районах, - заметил замминистра промышленности и торговли РТ Фарид Туктаров. - Поэтому ООО «ГазпромтрансгазКазань» запланировало строительство еще 10 станций в Лениногорске, Арске, Нурлате, Елабуге, Чистополе, Буинске, Апастове, Зеленодольске, Балтасях и Богатых Сабах.

О ситуации с транспортом, который переведен на газ, в мире и России проинформировал советник премьер-министра РТ по вопросам нефтегазохимического комплекса Ренат Сабиров.

По его словам, сегодня в мире 9 млн автомобилей с газобаллонным оборудованием. Ежегодно их число увеличивается на 10 - 15%. В России таких авто уже 95 тысяч, 221 компрессорная станция, а 310 млн кубометров газа используется как альтернативное топливо. Это дало ощутимый эффект - объем вредных выбросов снизился на 117 тыс. тонн. В «Газпроме» принята целевая программа развития сети газозаправок. Согласно ей в будущем построят еще 200 компрессорных станций. А парк газобаллонного транспорта возрастет до 400 единиц.

В Татарстане ведется работа по переоборудованию транспорта на природный и сжиженный газ путем перевода на газомоторные двигатели. На КАМАЗе выпускаются двигатели Евро-3, работающие на газе. Планируется выпуск и усовершенствованных двигателей Евро-4. В 2006 - 2007 годах на природный газ переоборудовано 351 автотранспортное средство, на сжиженный - 834. На стадии разработки моторные двигатели с использованием рапсового масла.

Кстати. При переходе на сжиженный газ автомобилисты экономят до 50 - 100 рублей в день. Затраты же на переоборудование двигателя окупаются за 4 - 5 месяцев. А срок его службы увеличивается на 35 - 40%.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100