А у вас чистые легкие?

Завтра, 27 июня, - Всемирный день спирометрии.

news_top_970_100
Автор фото: http://vse-sekrety.ru

Что это такое? Спирометрия - метод измерения жизненной емкости легких, поясняет Википедия. В этот день во всех казанских поликлиниках и центрах здоровья желающие могут бесплатно оценить состояние своих легких. Но медики волнуются: много ли горожан воспользуются такой возможностью?
Вдох-выдох. На онлайн-конференции в ИА «Татар-информ» завкафедрой фтизиопульмонологии КГМУ, главный пульмонолог Мин-здрава РТ Александр Визель и руководитель городского пульмонологического центра Рустэм Хамитов начали свое выступление с парадокса. По их словам, наряду с контролирующими свое давление гипертониками можно встретить массу людей с одышкой, которые никогда не проходили спирометрию. Но ее результаты сродни цифрам на тонометре. Они основной показатель работы наших легких.
- Спирометрия - доступный физиологический метод оценки функции внешнего дыхания. Он предельно прост: человек глубоко вдыхает и производит резкий выдох до самого конца, - пояснил Александр Визель. - Это делается для выявления больных с ранними нарушениями функции дыхания. 
Авторитет. Спирометры есть практически во всех медучреждениях Казани. Но работы у этого незамысловатого аппарата мало. Скептики не верят, что такая простая процедура поможет выявить и предотвратить возможное развитие заболевания. Рустэм Хамитов спорит: 
- По прогнозам, в том числе и ВОЗ, к 2020 году хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) выйдет на третье место среди причин летальных исходов трудоспособного населения. Наиболее значимую роль в ранней диагностике ХОБЛ играет оценка вентиляционной функции легких. 
Профессор Визель к слову добавил, что в трубочку спирометра регулярно дуют представители власти. Два года назад он проверил 84 сотрудника одной известной казанской управляющей организации. 
- Среди руководителей не было ни одного курящего. Энергичные, успешные люди, идущие во власть, внимательны к своему здоровью. Татарстан - эталон здоровья власти. Я ставлю этих людей в пример всем. Регулярно дымили только охранники. Но и они после обследования задумались над тем, чтобы бросить это дело, - подчеркнул ученый.
По его словам, бросать курить тоже надо правильно. Бессмысленная покупка всевозможных пластырей, таблеток и жвачек наоборот может только убить волю и желание избавиться от вредной привычки. 
- Зависимость от никотина у всех разная. Антиникотиновые же препараты имеют разную силу воздействия, - пояснил Рустэм Хамитов. - Не зная степень своей зависимости, человек может купить средство, изначально для него слабое. Спустя некоторое время он просто потеряет надежду освободиться от привычки. Лучше обращаться за квалифицированной медпомощью.«Страшная ловушка», «трюк табачных компаний» - такие оценки врачи дали широко разрекламированной электронной сигарете. 
- Человек с электронной сигаретой распространяет вокруг мелкодисперсный никотин в лекарственной форме, - разъясняет профессор. - Электронная сигарета не дает запаха. Поэтому, скажем, сидя в кафе за соседним от курильщика столиком, вы получите дозу никотина подчас более высокую, чем от дыма обычной сигареты. 
Электронная сигарета, считают специалисты, помогает производителям табачных изделий сохранять и приумножать свои доходы. В итоге сегодня человек с электронной сигаретой продолжает получать привычную дозу никотина, а завтра снова переходит на обычные. По выражению Визеля, в борьбе с курением главное - включать мозги.
Неравная борьба. Зарубежные пропагандисты жизни без табака давно перешли на использование устрашающих картинок разлагающихся легких. У нас же, заявил профессор, табачные магнаты делают все, чтобы такая антиреклама не попалась на глаза курильщику. Пока их положение позволяет преуспевать: законы еще не приняты, поэтому в бизнес-карман ежедневно перекачиваются деньги из кошельков «новичков». Надписи на сигаретных пачках - к примеру, «Одумайтесь!» - уже стали привычным элементом дизайна, так что толку от них мало. Зрительный образ подействует сильнее слов и создаст реальную угрозу для потери прибыли табачников. А пока Рустэм Хамитов призывает: 
- Не кормите табачный бизнес! Подумайте о себе, своей семье и бюджете! И сходите завтра в поликлинику на спирометрию.  

news_right_column_240_400
news_bot_970_100