А вы бросали курить?

Сегодня Всемирный день отказа от курения. Накануне его «КВ» обратились к известным людям Казани с вопросом: «А вы бросали курить?»

news_top_970_100
Автор фото: http://darim.info

Алексей СОЗИНОВ, ректор КГМУ, депутат Казгордумы: Много лет назад я отказался от этой привычки. Бросал непросто и неоднократно - курил около 15 лет. А процесс отказа от курения занял одно мгновение. Решил - и точка! До сих пор у меня лежит пачка сигарет и зажигалка. Но силы воли хватает.  Это действительно зависимость - у нее есть и психические, и физические аспекты. Статистика утверждает, что средняя продолжительность жизни некурящего на три года дольше. И мне кажется, что ради этих лет, которые дают радость жизни, общения, стоит отказаться от того, что приносит мнимое удовольствие.

Фердинанд ТИМУРХАНОВ, начальник управления гражданской защиты: Я курил в жизни только раз - в третьем классе и папиросы «Беломорканал». Впечатлений хватило на всю жизнь. Больше у меня никогда не возникло желания этим заниматься. В моем окружении практически никто не курит. Есть три человека, но, думаю, что и они вскоре бросят. Регулярно веду с ними беседы по этому поводу.

Тимур БЕЛЯКОВ, диктор футбольного клуба «Рубин», депутат Казгордумы: Не курю уже два месяца. Стаж у меня приличный - 32 года, еще подростком начал. А бросил потому, что начались возрастные изменения в организме. Я спиртные напитки уже семь лет не употребляю все по той же причине - забочусь о своем здоровье.

Тимур АЛИБАЕВ, глава администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов: Курил два года после школы. А бросил в университете. Толчком послужила первая экзаменационная сессия. Нам, историкам, многие книги на руки не выдавали - приходилось с утра до ночи заниматься в читальном зале. А он маленький, тесный, душный. Курить выходил по нескольку раз на улицу. Потом почувствовал себя плохо. Добрался до дома и решил, что больше курить не буду. С тех пор изредка могу за компанию выкурить сигарету, хотя запаха категорически не выношу.

Азат НИГМАТЗЯНОВ, первый замруководителя исполкома по вопросам градостроительной политики: Никогда этим не занимался, даже мысли не возникало, потому что не курил отец. Окружающих стараюсь тоже перевести в стан некурящих. У нас в прежнем коллективе 95% не курили, хотя это была строительная организация! Дело в том, что люди делятся на ведомых и тех, кто ведет. Вторых не так много, они пример для остальных. Роль руководителя даже в этом вопросе велика.




news_right_column_240_400
news_bot_970_100