А вы легко найдете работу, если вас уволят?

По данным ВЦИОМ, вера россиян в собственные возможности найти равноценное место работы в случае увольнения несколько окрепла - стало больше людей, которые считают, что легко или с небольшими усилиями смогут найти новую работу. «КВ» спросили простых казанцев: «Если вас уволят, легко ли вы найдете новую работу?»

news_top_970_100

Надежда Макарова, 54 года, монтажница: Если я окажусь в такой ситуации, то сильно сомневаюсь, что быстро и легко смогу найти работу. Причина в моем возрасте. В целом можно понять работодателей: на их месте я бы тоже стремилась привлекать как можно больше молодых специалистов, а не людей предпенсионного возраста. Поэтому в моем положении лучше спокойно доработать до заслуженного отдыха.

Эльвира Хакимуллина, 27 лет, повар:
Точно найду новое место работы без особых проблем и не меняя сферы деятельности. Я молодая замужняя женщина с ребенком, опыт работы - больше 5 лет. Даже переживать по этому поводу не стану. Правда, наверное, скорее сама уволюсь, чем начальство решит уволить: меня как профессионала очень ценят. 

Дамир Сиразутдинов, 57 лет, токарь:
Думаю, легко найду работу по специальности. У меня шестой разряд, а токари сейчас везде востребованы. В нашем коллективе, например, в основном работают мужчины пенсионного возраста, только нескольким около пятидесяти лет.

Марина Козина, 32 года, бухгалтер:
Не могу ответить однозначно, что легко найду работу. Скорее всего, возникнут какие-то сложности и на поиски уйдет немало времени. Но я знаю точно, что в первую очередь обращусь в коммерческие организации, руководители которых мои знакомые. Так или иначе, но буду трудоустроена. Светлана Воронина, 35 лет, парикмахер: Скорее да, чем нет. Буду активно искать новое место работы и обязательно найду. У меня есть постоянные клиенты, которые выбирают только меня как парикмахера. Поэтому на собеседовании я это сразу четко обозначу. А клиентам, думаю, неважно, куда приходить.

Игорь Новиков, 49 лет, водитель:
Если уволят, думаю, легко найду равнозначную замену. А первое время могу подрабатывать таксистом или автокурьером. Также без проблем можно устроиться водителем междугородных рейсов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100