А вы платите за капремонт?

Парадокс: проблемы прошлогоднего капремонта не отвернули казанцев от желания обновить свой дом.

news_top_970_100

Но как собрать необходимые 5 процентов? Так ли страшна финансовая сторона капремонта, как ее малюют? Мнения очевидцев происходящего.

Резеда Багаутдинова, ул. Гагарина, д. 79:

- Капремонт нам провели в прошлом году. Поменяли кровлю, электропроводку в подъезде, установили сантехнику, пластиковые окна в подъезде. Все бесплатно. Потратиться пришлось лишь на домофон, вернее, его установку (600 рублей). Претензия была только по поводу того, что работы затянулись до октября.

Наталья Аксенова, ул. Курская, д. 4:

- Ни копейки не взяли! Поменяли стояки водопровода, канализации, завершают замену батарей отопления. Если с ремонтниками поначалу были проблемы, то сейчас все основано на взаимном уважении. Обещали даже придомовую территорию огородить.

Роза Ибрагимова, ул. Гагарина, д. 71:

- Въехала в этот дом недавно - капремонт уже вовсю идет. Меняют водопроводные трубы, устанавливают счетчики. Привезли батареи отопления. Говорят, скоро будут приваривать. Спрашиваю: сколько надо заплатить? Отвечают - ничего.

Пенсионер, ул. Гагарина, д. 71:

- Почему-то в двух подъездах нашего дома капремонт проводят бесплатно. А в нашем жильцам предложили заплатить за поквартирную разводку по 3 с половиной тысячи рублей. Несогласным просто оставили старые трубы. Водяные счетчики обошлись нам в 400 рублей. По какому принципу разделяют жильцов нашего дома, для меня загадка.

В.Столяров, ул. Окольная, д. 17б:

- Нам, конечно, делают очень много: и кровлю меняют, и рамы красят, и даже в подвале двери новые поставили. Я уж не говорю про замену труб и сантехники. Заплатить пришлось только за сифоны (около 500 рублей). Но беда в том, что делают эту работу очень небрежно. Считают, видимо, раз бесплатно, то и так сойдет. После того как радиаторы поменяли, до сих пор дыры в стене. С жильцами не церемонятся.

В.Гордеева, ул. Камая, д. 9:

- В прошлом году нам заменили все жизненно важные коммуникации: водопровод, систему канализации, отопления. Кроме ежемесячных платежей в счете-фактуре, денег дополнительных не собирали. А строители вели себя очень порядочно.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100