А вы розы укрыли?

О том, как подготовить к зиме садовые растения, рассказывает сегодня наш постоянный консультант - кандидат биологических наук Ольга ЛЕУШЕВА.

news_top_970_100

ЧТО УКРЫВАЕМ. В октябре укрывают остающиеся зимовать в открытом грунте теплолюбивые растения. Проще всего с декоративными злаками: их связывают в пучки и в таком виде оставляют до весны.

Будлею и клематисы, цветущие на побегах текущего года, обрезают на высоте 15 - 20 см. Клематисы, цветущие на побегах прошлого года, – на высоте 1 м от уровня почвы. Оставшуюся часть стеблей укладывают на землю, накрывают лапником и сухими листьями (лучше всего дубовыми или березовыми) слоем не менее 20 см, а сверху - снова лапником. Требует укрытия и гортензия крупноцветковая.

Для вечнозеленых кустарников, например рододендронов и самшитов, на зиму устанавливают каркасные укрытия, обитые сверху фанерой или обтянутые нетканым материалом.

ЧТО БЕЛИМ. Для защиты стволов от растрескивания и морозобоин их белят, затеняют досками или оборачивают светлым нетканым материалом.

ЧТО ВЫКАПЫВАЕМ. Сухие теплые осенние деньки - оптимальное время для выкопки канн и георгин. У канн побеги удаляют полностью. А у георгин оставляют пеньки высотой 10 - 15 см. Осторожно очищают корнеклубни и корневища от налипшего грунта и просушивают. Обнаруженные порезы обрабатывают антисептиком, например толченым углем. На хранение закладывают только здоровый посадочный материал.

КАК ХРАНИМ. Корнеклубни и корневища раскладывают в ведра или деревянные ящики и засыпают сухим песком. Хранят в темном прохладном помещении при температуре не выше 10оС и влажности воздуха не более 80%.

ОСОБЫЙ СЛУЧАЙ. Особая наука - укрытие роз. Чайно-гибридные розы обрезают наполовину. Кустарниковые (шрабы), парковые, почвопокровные, флорибунда и миниатюрные - на одну треть. У плетистых роз обрезают только жировики и невызревшие верхушки. Иногда советуют срезать розы ножницами, оставляя черешки длиной около 1 см, все листья. Затем стебли связывают в рыхлый пучок и обрабатывают 3-процентным раствором железного купороса. Основание куста засыпают сухой землей (ее можно перемешать с песком) на высоту 20 - 25 см.

Сверху розы укрывают нетканым материалом (с плотностью не менее 30 - 60 мм) и лапником. Использовать толстую пленку или строительную подложку нужно с осторожностью - в наших местах розы чаще не вымерзают, а выпревают. Поэтому «подтыкать одеяло» им не стоит. Достаточно накрыть ящиками со сплошным дном. Не применяют для утепления роз и навоз, солому, сено и мох. Они не только провоцируют гниение, но и привлекают мышей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100