А вы встречались с агрессивными водителями?

Депутаты Госдумы РФ понятие «агрессивная езда» планируют закрепить в ПДД законодательно. А ГИБДД предлагает штрафовать водителей за несоблюдение дистанции, перестроение из ряда в ряд и другие действия, которые могут повлечь за собой ДТП.

news_top_970_100

«КВ» спросили казанских водителей, встречались ли они на дорогах с агрессивными водителями.

Земфира Тимергалеева, пенсионерка: Я за рулем 19 лет, не сказала бы, что часто встречаюсь с агрессивными водителями. Случается, некоторые резко перестраиваются из ряда в ряд, не включив поворотник. В такие моменты главное - вовремя среагировать. Другое дело, когда водители специально пытаются подставить. Однажды прямо передо мной резко притормозил автомобиль, водитель которого, видимо, надеялся, что я не успею остановиться. Автовладелец, наверное, хотел получить деньги со страховой компании за ущерб своего автомобиля. К счастью, все обошлось.

Вячеслав Леонов, сотрудник страховой компании: У меня не было стычек с агрессивными водителями. Если подрезают, я использую правило трех «д» - дай дорогу дураку. Конечно, лучше уступить, чем попасть в аварию. Сам стараюсь ездить аккуратно. Считаю, что уважение на дорогах - залог безопасности.

Александр Иванов, энергетик: Молодежь ездит очень агрессивно. Особенно это касается юношей, но и девушки нередко ведут себя на дорогах неуважительно. Считаю, что их «шахматная» езда, то есть перестроение из одного ряда в другой и резкое торможение, может привести к аварии, поэтому таких нарушителей, согласен, нужно штрафовать. Порой волнуешься не столько за себя, сколько за других водителей.

Хусаен Валиахметов, психолог, преподаватель: Случается, водители на дорогах подрезают или резко обгоняют. Я всегда стараюсь реагировать на это спокойно и уступать тем, кто торопится.

Анна Будкина, студентка: На дорогах все куда-то спешат. Особенно агрессивно ведут себя водители в час пик. Считаю, в это время нужно быть особенно внимательным, смотреть на дорогу, а не в телефон, как сейчас делают многие автомобилисты.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100