Абитуриентские страсти

Эти заметки принесла в нашу редакцию абитуриентка, которая подавала документы в три казанских вуза: КГУ, КГМУ и КГТУ им. Туполева.

news_top_970_100

БУМАГИ. А еще я испытала шок по поводу количества документов, которые принимают вузы. Это копии или оригиналы аттестата, выписки итоговых оценок, свидетельства ЕГЭ. Также необходимо прилагать фотографии (почему-то шесть в КГУ и одну – в КАИ). Кроме того, во время приема заявления могут понадобиться оригиналы паспорта и аттестата. Приветствуется приложение копии паспорта (КГУ), принимаются свидетельства и сертификаты окончания подготовительных курсов этого вуза. Если у вас медаль или право на льготы, следует указать это и приложить соответствующие документы.

Если вы сдаете копии документов, то все они должны быть нотариально удостоверены. Это можно сделать в нотариальной конторе (один комплект документов обойдется в 100 - 150 рублей – представляю, сколько работы абитура подбросила нотариусам!) или во время их приема в комиссии (безвозмездно, но оформление займет немного больше времени).

ДВА ПЕРЕЕЗДА. Если один переезд, согласно поговорке, равен двум пожарам, то день в приемной комиссии – это как минимум два переезда. Ситуация усугубляется тем, что почти все выпускники (причем не только в первый раз) приходят с родителями. Возникает логичный вопрос: а стоит ли принимать абитуриента, если он не способен самостоятельно заполнить анкету?

ФИНАЛ. Наконец документы и экзамены сданы. Вы победили! Приближается долгожданный день издания приказа о зачислении. Подать заявления в несколько вузов не возбраняется, но учиться на бюджетном отделении можно только в одном. Поэтому в течение 2 - 3 дней после зачисления вы обязаны заменить все копии сданных документов оригиналами. После чего вперед, к учебе!

СОВЕТ. Если с первого раза все-таки не поступили, не отчаивайтесь! Возможно, с большими трудностями, но вы сможете поступить в следующем году, подготовившись и пересдав ЕГЭ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100