«Адмирал» после встречи с «Ак Барсом» все еще на плаву

«Ак Барс» дома уступил в пятом матче 1/4 финала Кубка Гагарина и серия вновь перемещается во Владивосток. Шестой матч команды начнут через 36 часов после окончания пятого.

Автор фото: Ильнар Тухбатов, ak-bars.ru

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев ответил на кучу разных вопросов: помогает ли «Адмиралу» то, что у него нет права на ошибку, что он говорит команде в раздевалке, доволен ли нынешним сезоном вне зависимости от результата серии с «Ак Барсом»…. Леонид Григорьевич улыбался и отвечал – терпеливо, вежливо и остроумно: право на ошибку есть у всех, что говорит команде – секрет, сезоном будет доволен, если выиграет Кубок Гагарина… А уходя, попрощался до вторника.

Главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев

И правда, после окончания матча казалось, что завершение серии во Владивостоке будет чудом. Хотя до матча настроение было совсем другим.

…Чем хороша «Татнефть Арена» – так тем, что тут всегда перед матчем праздник. И столько улыбающихся красивых людей, что о чем-то плохом просто не думается. Возможно, именно поэтому до первого вбрасывания в пятом матче серии «Ак Барс» – «Адмирал» где-то в подсознании сидит мысль, что уж сегодня-то Казань обязательно победит: и атмосфера к этому располагает, и во Владивосток перед серией с «Авангардом» лететь совсем не нужно, и… Нет, ну как первая команда конференции может проиграть седьмой?

Видимо, игроки и тренеры «Адмирала» думали иначе.

Начало матча отрезвляет от озвученных выше крамольных мыслей: «Адмирал», отбив наскок первой тройки в первой смене, минуты на четыре запирает хозяев в их зоне – «Ак Барс» даже пробрасывается. Ситуация переворачивается после перехвата, кажется, Кириллом Петровым шайбы в зоне «Адмирала» – и уже гости те же четыре минуты, если не больше, не помышляют об атаке, при этом игра идет без пауз. Самый убойный момент – у Дмитрия Кагарлицкого, который не использует выход «один в ноль».

«Адмиралу» удается отодвинуть игру от своих ворот и ответить неприятными атаками. В ходе одной из них потерявший из виду шайбу Тимур Билялов, падая на спину, получает по голове – то ли от соперника, то ли ударившись об лед. Судьи нарушения не фиксируют, а вратарь «Ак Барса» некоторое время не поднимается со льда, и по позе видно, что ему больно.

Тимур Билялов

Отразился ли этот эпизод на концентрации Билялова, сказать может только он сам, но первый гол в ворота «Ак Барса» рождается в эпизоде, который в чем-то схож с тем, что был в первом периоде: Билялов снова не видит шайбу после броска Гутика, и она, отскочив от лицевого борта и щитка вратаря, заползает за «ленточку» – не факт, что Гутик, орудовавший из-за ворот клюшкой, ее коснулся.

На послематчевой пресс-конференции Зинэтула Билялетдинов скажет, отвечая на вопрос о самочувствии Билялова: вратарь и после падения сыграл хорошо. Однако сделает оговорочку: врачи-де Билялова еще не обследовали, но он, Билялетдинов, надеется, что все будет хорошо.

Возможно, я не вспоминал бы об эпизоде с Биляловым, если бы Лукоянов забил сразу же после пропущенного гола. Но форвард «Ак Барса» не реализует выход «один в ноль» – второй у казанцев в этом матче. На табло по-прежнему «минус один" для Казани, и минус клюшка Лукоянова – нападающий в сердцах ломает ее о борт.

«Не забиваешь ты – забивают тебе» срабатывает практически моментально: неудачная смена у «Ак Барса», потеря шайбы в средней зоне, выход «три в одного» – и 0:2. Становится совсем грустно. Имеющий разум да поймет: если за девять предыдущих периодов «Ак Барс» забросил «Адмиралу» только две шайбы, какова вероятность. Что за оставшиеся 20 минут этого матча их тоже будет две?

Впрочем, в третьем периоде казанцы едва доказывают, что хоккейная логика порой совсем не логична. Штурм ворот Серебрякова получается у «Ак Барса» на славу, нет только одного – заброшенной шайбы. Случается она лишь в большинстве, да и то после рикошета от защитника «Адмирала». Времени до конца третьего периода почти 9 минут – по хоккейным меркам вагон и маленькая тележка. И Казань делает все, чтобы сравнять счет: зарабатывает большинство, затем глупо его теряет из-за фола Воронкова, атакует, играя 4 на 4 и даже 4 на 5, меняет вратаря на шестого полевого… Но шайба упорно не хочет идти в ворота, даже когда ей просто некуда деваться.  С – Серебряков…. Увы, это не овертайм, который может длиться вечно. Сирена извещает, что команды встретятся во Владивостоке уже через 36 часов – шестой матч начнется в воскресенье в 10 утра по Москве.

Хоккей. КХЛ. Кубок Гагарина. 1/4 финала. 5-й матч

Ак Барс (Казань) – Адмирал (Владивосток) - 1:2 (0:0, 0:2, 1:0).

Голы: 0:1 Гутик (Лисовец, 35.01); 0:2 Чебыкин (Берлёв, 37.26); 1:2 Радулов (51.15, Юдин, Лямкин, бол.).

Вратари: Серебряков – Билялов.

Штрафное время: 4 – 6.

Судьи: Алексей Белов, Юрий Оскирко.

24 марта. Казань. «Татнефть Арена». 8890 зрителей.

Счет в серии: 2 – 3.