Аэропорт Казани фиксирует рост пассажиропотока на фоне кризиса в отрасли

В апреле планируется открытие маршрутов в Ашхабад и Минск.

news_top_970_100

У руководства международного аэропорта Казани нет планов отправить часть своих сотрудников в простой несмотря на отмену нескольких, главным образом международных, полетных программ. Об этом «Казанским ведомостям» сообщили сегодня в пресс-службе воздушной гавани.

«В настоящее время аэропорт «Казань» работает в штатном режиме. За период 01 января – 21 марта 2022 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, несмотря на отмену нескольких, главным образом международных, полетных программ, прирост объемов пассажирских перевозок года составляет 23,8%», – сообщил пресс-секретарь аэропорта Адель Гатауллин.

По его словам, в настоящее время за рубеж выполняются рейсы по направлениям: Анталья, Дубай, Стамбул, Бухара, Ош, Ташкент, Фергана, Актобе, Душанбе, Бишкек, Куляб, Худжанд.

С 27 марта наступает период весенне-летней навигации, вво время которой, планируют в казанском аэропорту, будет увеличено число международных направлений. К примеру, в апреле планируется открытие таких маршрутов, как Ашхабад и Минск. Помимо российских авиаперевозчиков, которые уже на протяжении нескольких лет традиционно выполняют рейсы в турецкую Анталью, на маршрут также планирует встать зарубежная авиакомпания.

Как стало известно ранее сегодня, подмосковный аэропорт Шереметьево с 16 марта отправил в вынужденный простой 40% всех своих сотрудников на фоне западных санкций. Число авиарейсов в Шереметьево резко упало с конца февраля из-за прекращения полетов российских авиакомпаний за границу и иностранцев в Россию.

Позже аэропорт объявил о закрытии третьего терминала к закрытым ранее E и F.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100