«Ак Барс» гнет свою линию

Хоккеисты казанского «Ак Барса», выиграв два последних матча в полуфинальной серии розыгрыша Кубка Гагарина у новосибирской «Сибири», теперь поведут решающую серию с одним из армейских коллективов за главный трофей КХЛ.

Ключевым в таких случаях принято считать третий поединок в серии - новосибирцы уступали всего 1:2, и в случае победы в этой игре серия явно затягивалась, грозя вернуться в Сибирь на шестую встречу. Но «Ак Барс» в этот вечер был настроен переломить ход поединка, не дать возможности пробить голкипера Нильссона хотя бы один раз.Что ж, это удалось - грамотно отыграв в меньшинстве, казанцы уверенно вели игру. Андрей Скабелка менял сочетания звеньев, но сибиряки вязли в оборонительных построениях казанцев, а «Ак Барс» методично гнул свою линию, не давая быстрым «снеговикам» раскатиться. За каждую шайбу шла отчаянная борьба в каждом из микроэпизодов.В итоге «Ак Барс» уже в овертайме вывел на точный бросок Меллера, и швед в который уже раз в этих сериях плей-офф принес победу своей команде. Счет в серии стал 3-1, и матч в Казани теперь с большой долей вероятности мог стать последним - впереди призывно маячил финал Кубка Гагарина.И снова московские комментаторы пытались представить «Ак Барс» закрытой командой, демонстрирующей скучный хоккей. Но главный тренер Зинэтула Билялетдинов был категоричен: «Вам скучно? Не смотрите!»И вновь игра затянулась до овертайма - уступать в этой серии просто так никто не хотел. И удача опять улыбнулась казанцам. Долго ждал своего шанса Михаил Глухов, еще в середине сезона и не помышлявший о том, что будет играть за «Ак Барс». А когда этот шанс представился, с блеском им воспользовался - его хитрый бросок оказался для голкипера Салака неберущимся.Теперь «Ак Барс» ждет исхода противостояния армейских коллективов, соперничество которых в «Западе» докатилось до седьмого матча.