«Ак Барс»: новогодние перемены

Три матча в новом году отыграли хоккеисты казанского «Ак Барса», и если предновогодние выездные матчи настраивали болельщиков на оптимистический лад, то в домашних встречах, ожидаемых с нетерпением, все получилось отнюдь не так гладко.

Первый же матч против мытищинского «Атланта» задал больше вопросов, чем дал ответов. Подмосковные хоккеисты в этом сезоне нацелились на медали, и казанцам еще памятно поражение (1:6) в прошлом году. Вот и в отчетном матче настрой на игру был запредельным - первый матч перед своими болельщиками в новом году: как начнешь, так и пойдет.

Пошло с первых же минут неважно. Заметно нервничал в рамке ворот Галимов, а для нападающих день этот выдался и вовсе невезучим. Моменты (особенно у первого звена) появлялись в избытке, а вот с реализацией дело обстояло не очень - слишком уж скованно действовали форварды. И если первый гол после броска Лещева с пятачка еще особой тревоги не вызвал, то вот меткий «выстрел» Королюка, поборовшегося в микроэпизоде до конца, заставил трибуны призадуматься.

Немалые усилия пришлось приложить хозяевам, чтобы сравнять счет, - гости всей командой грамотно оборонялись, дожидаясь своего шанса. И дождались его в овертайме - и минуты не прошло, как Гладских при попустительстве защитников в третий раз пробил Галимова.

Матч с нижегородским «Торпедо» и вовсе расстроил казанских фанатов: после предыдущей игры с «Атлантом» сил у хозяев почти не осталось - так казалось, когда Брендлу никто не помешал зашвырнуть (именно так) шайбу в ворота Фредрика Норрены. Финскому голкиперу пришлось сразу же проявлять себя в этой встрече, и пожалуй, он один в этот вечер не заслуживал упрека со стороны болельщиков - в ряде эпизодов Норрена действительно выручал. Но на две пропущенные шайбы ответить у «Ак Барса» было некому.

Матч 8 января с ХК МВД уже должен был ответить на вопрос: попали ли «барсы» в психологическую яму или все же смогут преодолеть мини-кризис? Когда в дебюте встречи Кровопусков сумел обмануть Норрену, на трибунах поднялся недовольный гул. Впрочем, еще в первом периоде счет казанцы сравняли - Алексей Морозов провел свою 150-ю шайбу за казанский клуб. Капитан «барсов» сумел в этой встрече сделать и дубль, со второй попытки с передачи Никулина поразив пустые ворота, - 3:1 в итоге.

10 января четыре «барса» в Москве на Красной площади приняли участие в гала-матче «Команда Яшина - команда Ягра», посвященном 100-летию хоккея. За легионеров играл Тони Мортенссон, за наших звезд - Морозов, Зарипов и Никулин. Данис Зарипов сумел провести одну шайбу, но россияне легионерам все же уступили 6:7.

Участвовали казанцы и в различных конкурсах. Так, Мортенссон в змейке опередил Зарипова. В бросках на точность не было равных Алексею Морозову - четыре мишени за 6,37 секунды! Напомним, Морозов уже выигрывал этот конкурс в 2007 году, но тогда ему потребовалось для этого более 14 секунд.