«Ак Барс» пробился в финал Кубка латвийских железных дорог

После обидного поражения в первом туре турнира в Риге от ярославского «Локомотива» хоккеисты казанского «Ак Барса» сумели одержать две победы подряд, причем обе можно назвать волевыми.

Сначала пришлось сыграть против хозяев турнира - рижского «Динамо». Ворота нашей команды защищал голкипер Эмиль Гарипов, отмечавший свой день рождения как раз в день матча. Первую игру за «Ак Барс» провел недавно вызванный из-за океана Максим Лазарев.

В первом тайме хоккей сложно было назвать зрелищным. А тут еще большой штраф получил защитник Абросимов, и вот в большинстве Гиллис забросил шайбу в ворота Гарипова - 0:1.

Во втором периоде Гарипову всего пару раз пришлось всерьез вступать в игру, казанцы разыгрались. В большинстве сработала связка Азеведо - Секач, последний и сравнял счет - 1:1.

В заключительном периоде рижане вновь отличились в большинстве - 2:1. Но тем же ответили и «барсы» - Владимир Ткачев сделал счет 2:2. А третью шайбу забросил Лазарев - в первой же своей игре за «Ак Барс» после возвращения.
«Ак Барс» грамотно оборонялся, а Михаил Варнаков под занавес встречи забросил шайбу в пустые ворота рижан - 4:2.

Во встрече с другим «Динамо» - минским - вратарскую позицию занял Станислав Галимов. И уже на 3-й минуте ему пришлось вынимать шайбу из сетки - у минчан отличился Гаврус. Почти сразу же Иржи Секач счет сравнял, но на перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу минчан.

Во втором периоде, когда у «Ак Барса» были удалены два игрока, Эллисон и вовсе довел счет до неприличного - 1:3.

Спасителем в этой непростой ситуации выступил Джастин Азеведо. Его дубль позволил нашим парням сравнять счет, а победную шайбу на 50-й минуте забросил Яруллин. Закрепил успех Лукоянов, забросивший шайбу в пустые ворота.

После этой победы стало ясно, что «Ак Барс» вышел в финал турнира. В финале, который состоится сегодня, «барсы» попытаются взять реванш у ярославского «Локомотива».