«Ак Барс» проиграл дебютанту

Хоккеисты казанского «Ак Барса» сразу после перерыва на евротур вылетели на Дальний Восток, чтобы во Владивостоке и начать свой поход по долинам и по взгорьям, а далее по Сибири. И все для того, чтобы затем эти же клубы принимать у себя в «Татнефть-арене». Такая вот гримаса календаря.

И это еще ничего, вон «Медвешчаку» из Загреба и вовсе половину земного шара надо пролететь, чтобы во Владивосток добраться.Во Владивостоке «Ак Барс» играл впервые, а в состав «Адмирала» ныне входят четыре экс-»барса» - Андрей Никитенко, Никлас Бергфорс, Константин Соколов и Энвер Лисин. Правда, последний в отчетном матче на лед из-за травмы так и не вышел. Причем травму эту Лисин получил на Кубке Карьяла - в кои-то годы вызвали человека в сборную России и тут же «поломали».
На этот раз первое звено выглядело у казанцев так: Винцоур - Терещенко - Петров. Место в рамке ворот занял в первом матче выездной серии Эмиль Гарипов.Хозяева, как и подобает, с места в карьер рванули в зону гостей. «Ак Барс» напор выдержал, но при этом как-то незаметно сам ввязался в игру «бей-беги». Успокоиться все никак не получалось, более того, Артем Лукоянов даже заработал удаление, но «барсы» в меньшинстве выстояли. И первый период закончился без голов.А во втором периоде счет наконец-то был открыт: Бергфорс в сутолоке у ворот Гарипова сориентировался быстрее всех, 1:0. Произошло это при игре в равных составах уже на 22-й минуте игры. А через четыре минуты гости счет сравняли - Винцоур, подхватив шайбу в своей зоне, прошелся силовым манером через всю площадку и сильно и точно бросил. Иванников был бессилен - 1:1.Но развить успех гостям не удалось. Более того, в середине матча подключившийся к атаке Коммодор перехитрил Бурка и, выйдя на ударную позицию, пробил Гарипова во второй раз, 2:1. Игра у «барсов» после этого эпизода явно разладилась. Дважды имел хорошие возможности Петров, но оба раза вратарь «Адмирала» действовал безошибочно.Выстояв в меньшинстве в начале второго периода, казанцы попытались было контратаковать, но хозяева уже нащупали свою игру, и переломить чужую волю гостям не удавалось. Но то, что не получилось сделать при помощи наигранных комбинаций, удалось после футбольного навеса на ворота - шайба по замысловатой дуге угодила в ворота хозяев. Шайбу записали на счет защитника Медведева, 2:2.А тут еще «Адмирал» получил право на буллит, но Бортников переиграть Гарипова не сумел.Время шло, и неясно было, в чью же сторону качнется маятник удачи. Но в середине третьего периода после наигранной комбинации Соколов из-под защитника бросил по воротам гостей, а Гарипов, закрытый и своими, и чужими игроками, полета шайбы попросту не увидел, 3:2.И взревела от восторга арена во Владивостоке. А тут еще на ровном месте «Ак Барс» заработал еще две минуты штрафа. Пропустить гости не пропустили, но и сил потратили немало.До конца встречи оставалось еще около пяти минут, и все это время гости отчаянно атаковали, даже выпустили вместо вратаря шестого полевого игрока. Но удача прочно выбрала себе в этот вечер любимца - им оказался дебютант КХЛ «Адмирал», победивший в матче со счетом 3:2.