«Ак Барс» разгромил «Салават Юлаев» и вернул серию в Казань

Четвертый матч серии завершился победой «Ак Барса» - 0:4.

Двукратным обладателям Кубка Гагарина еще не настало время браться за бритвы - находящийся над краем пропасти «Ак Барс» сумел «зацепить» четвертую встречу в Уфе (0:4) и вернуть серию в Казань.

В ситуации, когда каждый следующий матч может стать для «барсов» последним, тренерский штаб и хоккеисты сумели собрать в кулак свои лучшие качества. «Ак Барс» был на голову выше «Салавата», сыграв в свой фирменный хоккей.

Не успели хозяева толком войти в игру, как за их воротами зажегся красный свет. 4-я минута, прессинг в чужой зоне – Морозов нашел за воротами Зарипова, а тот отпасовал на пятачок свободному Капанену, с броском финского форварда Эрсберг справился, но вступивший в борьбу Радулов подправил шайбу в собственные ворота - 0:1.

Хозяева «проснулись» к середине первого периода, но «Ак Барс» уверенно сдерживал уфимский натиск, время от времени убегая в стремительные контратаки.

Со стартовым вбрасыванием второго отрезка подопечные Быкова включили фирменные скорости, раз за разом выводя своих форвардов на ударные позиции, но у Петри Веханена был на это свой взгляд. Этот период стал настоящим соло-концертом финского голкипера, творившего в воротах настоящие чудеса. На 35-ой минуте, после очередного сэйва Веханена, у казанцев созрел великолепный выход: в одну передачу шайба дошла до Морозова, и капитан безукоризненно реализовал импровизированный буллит.

Хозяева оказались в нокдауне, прошло всего 3 минуты - и уже Хосса после выверенного паса Зарипова делает счет 0:3.

В третьем периоде подопечные Биллялетдинова не дали «Салавату Юлаеву» шанса на то, чтобы организовать штурм. 47-я минута - Пессонен караулит ошибку Блатяка, убирает защитника на замахе и поражает ближнюю «девятку». Отойти от этого удара хозяева не смогли: 0:4 в матче, 3:1 в серии и следующая разборка на льду «Татнефть-арены». Отступать некуда - позади Казань.

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Ак Барс" (Казань) - 0:4 (0:1, 0:2, 0:1).

Голы: Капанен - 2 (Зарипов, Морозов), 3:26 (0:1). Морозов - 5 (Капанен), 34:48 (0:2). Хосса - 2 (Терещенко, Зарипов), 38:45 (0:3). Песонен - 3, 46:18 (0:4).

Вратари: Эрсберг (Колесник, 46:18) - Веханен.