«Ак Барс» спасся в Нижнем, но был бит в Балашихе

В конце минувшей недели «Ак Барс» провел заключительные игры перед паузой КХЛ на Кубок Первого канала. Поначалу казанцы гостили в Нижнем Новгороде, где не просто совершили камбэк, но отыграли две шайбы за три последние минуты.

Первая шайба осталась за «Торпедо» - хозяева удачно реализовали большинство под конец первого периода. Но ответного почтения от «Ак Барса» долго ждать не пришлось - в начале второго отрезка матча Вячеслав Лещенко удачным кистевым броском пробил вратаря нижегородцев. Для него эта шайба оказалась первой в джерси казанцев.

Пропущенный гол «Торпедо» раззадорил, и моменты во владениях Рейдеборна стали возникать чаще. В одном эпизоде даже потребовался просмотр видеоповтора, дабы убедиться, что шайба ворота казанского шведа не пересекла. Своей кульминации открытая игра достигла в конце второго периода: сначала Артем Галимов на пятаке опередил защитника и пробил вратаря «Торпедо», а в ответной атаке хозяева моментально сравняли счет - 2:2. А в начале третьего периода нижегородцы также молниеносно вколотили «Ак Барсу» третью шайбу!

Однако казанцы руки не опустили, и за 3 минуты до конца периода Даниил Журавлев великолепно подкараулил отскок у вратаря «Торпедо», добив снаряд в сетку. А за 34 секунды до финальной сирены «Ак Барс», играя в большинстве, сумел забить четвертую. Здесь выше похвал сыграл Патрис Кормье, поборовшийся на пятаке, протолкнув шайбу под щиток торпедовцу!

А в воскресенье «Ак Барс» гостил у «Авангарда» в Балашихе. Пожалуй, одним из примечательных сюжетов этого матча была встреча экс-казанца Эмиля Гарипова с бывшей командой. Но вратарю места на льду, увы, не нашлось.

«Авангард» в этот вечер выглядел мощнее, значительно перебросав Казань: 27 против 17 и грубее: дисциплинарный штраф схватил тот же Евгений Грачев, а 2+10 за удар клюшкой Роб Клинкхаммер.

Хозяева льда взяли с места в карьер - Клинкхаммер подкараулил ошибку Лямкина и с двух попыток пробил-таки Билялова, где не обошлось без «удачного» рикошета от Хенкеля. Клинкхаммер на этом не успокоился и в середине периода мог забить еще, но вратарь отлично разобрался в ситуации при помощи щитков.

Второй период ознаменовался второй шайбой в ворота «Ак Барса». На сей раз Семенов, развернувшись, пытался пробить, но по итогу выложил шайбу на клюшку Сергею Широкову. Тот не сплоховал и отправил Билялова отдыхать на скамейку. После матча замену вратаря Квартальнов объяснит тем, что Тимур, возможно, нервничал.

А в третьем отрезке матча казанцы проиграли 0:1 не только по счету, но и в драке. Михаил Глухов толкнул плечом в грудь Вячеслава Войнова, после чего сбросил краги и неплохо прижал защитника «Авангарда» к борту. Однако Войнов сумел развернуться и нанес три удачных удара с правой руки Глухову. Пропустивший удары игрок «барсов» упал на лед, получил финишный локтем и отправился наслаждаться штрафом 2+5.

А как только команды выровняли численность составов, «Авангард» вколотил третий гвоздь - на пятаке расторопнее всех вновь оказался Широков. Таким образом, «ястребы» взяли реванш за поражение в Казани. «Ак Барс» же в понедельник отправился в ОАЭ, где будет работать над физической подготовкой. А 10 игрокам клуба предстоят матчи в составе сборных.