«Ак Барс» споткнулся в Донецке

Казанские хоккеисты завершили свое трехматчевое выездное турне, и, честное слово, язык не поворачивается упрекнуть их за осечку в последнем матче в Донецке в СКК «Дружба». Во-первых, семь очков в копилку положены. Во-вторых, при всех неудачных технических действиях хоккеистов стоит признать: несмотря на то, что «барсы» играют под нагрузками, полученными командой в перерыве на евротур, команда очки набирает.

Возвращаются в строй Панин и Дарзиньш, а вот отсутствие Алексея Терещенко пока явно сказывается - незаменимые все же есть.В Москве против «Спартака» «барсы» сыграли умно и прагматично. Уже в первом периоде защитники Никулин и Куляш, получая передачи от Лукоянова, четко завершали атаки партнеров. Во втором отрезке матча Шеффер сумел было возродить интригу, но в третьем периоде наконец-то забил в этом сезоне Дарзиньш - рижанин отличился после 22-матчевой «засухи». Таким образом, победив в столице со счетом 3:1, «барсы» в хорошем настроении перебрались в Донецк. «Донбасс», имея в своем составе лишь трех представителей Украины, в нынешнем сезоне уже потрепал нервы лидерам. Так, незадолго до визита казанцев дончане обыграли «Салават» 4:1, проигрывая по ходу встречи.На этот раз хозяева решили действовать строго в обороне. Прессингуя по всему полю, они в четыре звена заставляли «Ак Барс» играть не поднимая головы. Сил в итоге оказалось больше у хозяев. Пошли нелепые удаления гостей, и в одном из эпизодов, когда игрок «Ак Барса» уже возвращался в свою зону, «Донбасс» все же забил - Барулин не разглядел полета шайбы из-за скопления хоккеистов.А во втором периоде счет был уже 2:0 в пользу хозяев. Атака первого звена завершилась «обрезом». Нападающий четвертого звена украинцев Кочетков выкатился один на один с Барулиным и точно бросил. «Ак Барс», попав в сложную ситуацию, не сбился на индивидуальные действия, но выжидал. И шанс свой реализовал, использовав численный перевес. Корнеев, подключившись к атаке, со второй попытки забил-таки гол. И на второй перерыв гости ушли, уже проигрывая лишь одну шайбу.В третьем периоде казанцы вновь реализовали численный перевес - налаживается наконец-то у «барсов» игра в большинстве! Причем вновь отличилось первое звено. На этот раз Морозов ассистировал Зарипову - 2:2. До конца периода оставалось еще более 16 минут, и «Ак Барс» вполне мог забросить победную шайбу, но жесткий прессинг хозяев отнял у гостей много сил. В основное время счет не изменился, а на первой же минуте овертайма «Ак Барс» пропустил - 2:3.Теперь дома дружина Валерия Белова поочередно примет все те клубы, с которыми только что отыграла в гостях. Первыми 21 ноября в Казань приедут рижские динамовцы.