«Ак Барс» стартует там, где только что выиграл Кубок

Последний межсезонный турнир хоккеисты казанского «Ак Барса» проводили в Риге - именно там, где сегодня и начнут восьмой чемпионат КХЛ на день позже команд «Запада».

Начали этот турнир «барсы» неважно, с ходу проиграв ярославскому «Локомотиву» 1:3. Так же «Ак Барс» начинал и предыдущий турнир - в Нижнем Новгороде, на Кубке губернатора. Но на этот раз все же одну шайбу забил.
ъ
Затем была победа над рижанами, после которой главный тренер волжан Зинэтула Билялетдинов на похвалы не скупился - в основном это касалось молодых игроков. Победа досталась со счетом 3:2, но характер и волю наши парни проявили, а Альберт Яруллин даже подрался с нападающим рижан.И после двух туров турнира все команды имели в своем активе по одной победе и в пассиве по одному поражению. Скоротечный турнир особых тактических изысков не предполагал - вот и в матче с минскими динамовцами казанцы предельно собранно сыграли в обороне. Впрочем, удалялись обе команды, особенно в первом периоде, изрядно, и один гол все же состоялся - к счастью, именно «Ак Барс» первым справился с волнением. 1:0 - гол на счету капитана команды Александра Свитова.Во втором периоде преимущество было уже полностью на стороне «Ак Барса», но лишь 17-й бросок оказался результативным - Гласс до поры играл безупречно. Но вот Архипов поборолся у ворот, а Обухов сумел грамотно распорядиться шайбой - 2:0. Произошло это уже на последней минуте второго периода.А в третьем «Ак Барс» выдал двухминутный суперотрезок, за счет которого и решил судьбу матча. Сначала на 43-й минуте проявил индивидуальное мастерство Лукоянов, использовав свой выход к воротам, а еще через минуту свою первую шайбу за «Ак Барс» провел Матиас Шегрен - 4:0. Минчане сумели лишь подсластить пилюлю, реализовав удаление Обухова, 4:1. Теперь в финале Кубка латвийских железных дорог «Ак Барсу» предстояло встретиться со своим обидчиком из Ярославля - два поражения за межсезонье потерпели казанцы от «Локо».Это был достаточно интересный матч - на этот раз место в воротах занял Эмиль Гарипов, а Архипова в звене с Михеевым и Обуховым заменил Голубев. По сути оба гола сделало одно звено - уже на 6-й минуте встречи Варнаков выкатился из-за ворот, где на пятачке Федор Малыхин активно мешал вратарю Колеснику. В итоге бросок Михаила низом оказался точным. А когда в концовке матча ярославцы, сняв вратаря, пробовали отыграться, Федор Малыхин точным броском снял все вопросы о победителе - 2:0. За последние 13 секунд счет так и не изменился.Эмиль Гарипов был признан лучшим вратарем турнира, лучшим игроком финала стал Артем Лукоянов, а лучшим нападающим объявили капитана «Ак Барса» Александра Свитова, забросившего две шайбы.Теперь в Риге уже сегодня «Ак Барс» начинает свой восьмой поход за Кубком Гагарина. Удачи!