«Ак Барс»: триллер на хоккейной площадке

Последние три матча в регулярном чемпионате КХЛ «Ак Барс» провел удачно - прежде всего по результатам.

В Тольятти победа была достигнута в овертайме, а вот «Трактор» и «Адмирал» (уже на домашней площадке) были переиграны в основное время, но это были совершенно разные матчи, в которых четко проявились как все достоинства флагмана татарстанского хоккея, так и все его недостатки.Во всех трех матчах казанцы забивали первыми, но в Тольятти пришлось ждать победы в овертайме, а игра дома с «Адмиралом» и вовсе стала супервалидольной. Здесь было и полное смещение жанров, и просмотр видеоповторов, и протест гостей. Так что лишь матч с «Трактором» получился несколько пресноватым - свой первый "сухарь" в »Ак Барсе« заработал голкипер Нильссон.Матч в Тольятти проходил на довольно необычной коробке - так называемой канадской площадке - узковато, мало пространства по углам и за воротами.Гол казанцы забили довольно быстро, уже на второй минуте Бурмистров с передачи Никулина счет открыл. А вот второй шайбы пришлось ждать довольно долго - Песонен удвоил преимущество гостей лишь на 36-й минуте. И почти тут же хозяева один гол отыграли, так что на второй перерыв команды ушли при минимальном преимуществе гостей - 1:2.За четыре минуты до конца основного времени «Лада» отыгралась - 2:2, но в дополнительное время бросок Бурмистрова принес победу «Ак Барсу».«Трактор» приехал в Казань уставшим, так что ударное начало могло помочь хозяевам в реализации их плана на игру. Свитов, Никулин и Костицын провели три шайбы в ворота Ежова - по шайбе в каждом периоде, и потому победа эта не показалась слишком уж натужной, соперник был явно послабее.А вот матч с «Адмиралом» из Владивостока начинался тогда, когда для биочасов дальневосточников была уже глубокая ночь. Пока болельщики разбирались, под каким номером играет хоккеист Соколов, сын одного из тренеров «Ак Барса», хозяева уже вели - проход Меллера по флангу на пятачке мастерски замкнул Варнаков - 1:0. Затем на 17-й минуте защитник Корнеев, подключившись к атаке с чужого пятачка, вторично пробил Проскурякова. А когда в начале второго периода Костицын с близкой дистанции кистевым броском переиграл голкипера, тренеры «Адмирала» решились Проскурякова поменять. Счет был 3:0, и основного вратаря следовало поберечь. В рамку ворот встал 17-летний Налимов с небывало высоким для вратаря ростом - 193 см. Казалось, все, игра сделана - неразогретого резервиста уж хоть один раз точно переиграют, а значит, и судьба матча уже решена. И хотя заменен Проскуряков был в самом начале второго периода, Налимову забить «барсы» не могли, даже имея численный перевес в два игрока.А вот "Адмирал" явно перестроился и несколько раз по смене «возил» хозяев, яростно атакуя большими силами. А в большинстве дважды забил, так что третий период начинался уже при счете 3:2 в пользу волжан.Налимов все не пропускал, а вот в сутолоке у ворот Гарипова гости бросили точно, и за десять минут до конца встречи счет стал равным. У хоккеистов «Ак Барса» не получалось почти ничего, а время шло. И вот, за две с половиной минуты до конца основного времени, интрига раскрутилась в полную силу. Шайба долго скакала у ворот Гарипова и тогда, когда судья уже готов был игру остановить, заползла в ворота «барсов». И судья взятие ворот зафиксировал. Болельщикам в «Татнефть-арене» оставалось лишь уповать на новое правило тщательных видепросмотров спорных ситуаций. Но при просмотре выяснилось: один из игроков «Адмирала» втолкнул шайбу в ворота рукой, нет гола.После пятиминутного томительного ожидания болельщики наконец-то смогли перевести дух, но ненадолго. Ринувшись в атаку, «барсы» получили обидное удаление - да, Свитова безбожно толкали, но отвечать он права не имел. Так казанцы остались в меньшинстве, а до конца основного времени матча оставалось менее двух минут. Но даже в меньшинстве «барсы» получили два момента в атаке. И вот за две секунды (!) до конца основного времени Варнаков, выйдя один на один, уложил Налимова на лед, а сам протолкнул шайбу в дальний угол. Гол? Варнаков убеждал всех, что да, но судья лишь поехал «смотреть кино». А ситуация была действительно запутанной. Трибуны давили на судей, но ведь в спорных ситуациях решают все не те арбитры, что находятся на льду. «Адмирал» только что мог выиграть, а теперь должен был проиграть - мнения даже среди специалистов разделились. И все же после детального просмотра стало ясно: шайба после броска Варнакова попала в щель между коньком и щитком вратаря. Но в том-то была и штука, что нога вместе с коньком и щитком Налимова линию ворот пересекла - гол! Со счетом 4:3 «Ак Барс» побеждает в триллере, существования подобного и не упомнить за всю историю лиги.Теперь казанцам предстоят четыре нелегких выездных матча, и первый из них - уже 17 октября в Магнитогорске, городе Мозякина и Зарипова.