«Ак Барс» - в шаге от выхода в финал Кубка Гагарина

Третий матч финала «Востока» в Челябинске между «Трактором» и «Ак Барсом» начался без раскачки – соперники хорошо узнали друг друга за два матча в Казани. Тренерский штаб хозяев в рамке ворот на этот раз отрядил Францоуза.

И вот «Ак Барс» получил два большинства подряд – редкий случай. Увы для гостей, Францоуз четыре минуты отстоял стеной. Да и «барсы» больше возили шайбу в зоне, нежели бросали.

Затем настал уже черед хозяев играть в большинстве. Но и Гарипов действовал под стать челябинскому коллеге – счет пока не был открыт.

Второе подряд удаление Батыршина также дивидендов хозяевам не принес – похоже, команды решили забивать в равных составах. Но двадцати минут на это не хватило – 0:0 к перерыву.

На 23-й минуте шикарный момент имел «Ак Барс» - Францоуз, даже «потеряв» ворота, выставил щиток – нет гола. И тут же Батыршин зарабатывает третье удаление в матче. Казанцы выстояли, а Клинкхаммер «заработал» удаление для «Трактора». И вот через 10 секунд Свитов после передачи Зарипова, пусть и третьим касанием, но это большинство реализовал – 0:1. Третий матч подряд в серии счет открыли гости.

«Трактор» атаковал яростно, но Гарипов стоял насмерть. Да и защита гостей блокировала броски от синей линии.

Надо сказать, после гола уже «Ак Барс» владел инициативой, пусть и не имея явных голевых моментов, и «Трактор» тратил все больше и больше сил, чтобы овладеть шайбой.

И тем неожиданней бол гол Вишневского броском от синей линии – Гарипов не успел среагировать. А через 19 секунд прозвучал свисток на второй перерыв, и в раздевалки команды ушли при счете 1:1.

Весь третий период команды играли аккуратно, и вперед большими силами уже не шли.

И встреча перетекла в овертайм. Который начался удалением у «Трактора». Это дорого обошлось челябинцам – Токранов на 64-й минуте принес «Ак Барсу» третью победу в серии броском от синей линии – 1:2 в пользу гостей и 0:3 в серии.

Следующий матч в Челябинске пройдет 5 апреля.