«Ак Барс» вновь побеждает

Поездка на Дальний Восток у «Ак Барса» явно не удалась: если поражение от «Адмирала» крупным не стало и его можно было списать на дальность перелета, то во встрече с хабаровским «Амуром» казанцы пропустили аж шесть шайб - такого с ними в этом сезоне еще не бывало.

И это при том, что у хабаровчан в последнее время наметились серьезные финансовые проблемы, настолько серьезные, что вставал даже вопрос о снятии с чемпионата КХЛ.Но вопрос этот был частично разрешен, и команда ответила на это такой искрометной игрой, что дух захватывало.А что же «барсы»? Ведь начиналось все как нельзя лучше - дальний наброс на пятачок хозяев в исполнении центрфорварда гостей Свитова обернулся автоголом: шайба от конька защитника прошмыгнула в ворота «Амура». Произошло это уже на 3-й минуте встречи.Но это вовсе не выбило хозяев из поступательного атакующего ритма: трижды до конца еще первого периода хабаровчане огорчали Константина Барулина - наш голкипер в этой встрече был не похож на самого себя.В самом начале второго периода Медведев в сольном проходе сумел забросить вторую шайбу, и в тот момент показалось, что вот он, момент истины, теперь-то «барсы» сумеют развить успех и переломить неудачно складывающуюся для них выездную серию. Но не тут-то было. На 48-й минуте с интервалом в 30 секунд Барулин дважды капитулировал - сначала при игре в меньшинстве, а затем и в равных составах, 2:5.Терещенко в большинстве сократил было разрыв в счете, но когда тренерский штаб казанцев на последних минутах заменил Барулина на шестого полевого игрока, хозяева сумели не только не пропустить, но и забросили еще одну шайбу (уже в пустые ворота) - 6:3 в пользу «Амура».Два матча подряд казанцы еще не проигрывали в этом сезоне, и на следующую игру с новосибирской «Сибирью» команда настраивалась уже по-особенному: необходимо было побеждать. В отличие от матча с «Амуром» в защите пару Токарнов - Осипов заменила пара Захарчук - Яруллин. Томаш Винцоур был переведен в звено к Бурку и Свитову - в первое звено вернулся подлечившийся Песонен. Также был возвращен в состав и форвард Голубев.Место же в воротах вновь занял Барулин - тренерский штаб счел такой шаг оправданным. И Барулин сполна отблагодарил тренеров за такое доверие, отстояв в итоге «на ноль».Чудес в этом матче не случилось, но изменения в составе все же не могли не пойти на пользу. Барулин отыграл этот матч вдохновенно, несмотря на то что работы у него было предостаточно. А его уверенная игра передалась и партнерам.И после броска Шона Хешки Янне Песонен мастерски подставил клюшку, шайба срикошетила в ворота «Сибири», 0:1. Эта шайба стала для финского легионера «барсов» уже девятой в сезоне - поистине наш финн выходит на свой лучший уровень.Весь третий период встречи казанцы упорно оборонялись, а в концовке даже сначала вчетвером против пятерки хозяев, а затем и впятером против шестерки игроков «Сибири». И в разящей контратаке с передачи Терещенко защитник Корнеев посылает шайбу в пустые уже ворота - 0:2 в пользу гостей.Следующий матч наши парни проведут в Новокузнецке против местного «Металлурга», где вполне могут повторить победный результат перед возвращением домой.