«Ак Барс» вышел на новый уровень

Уже потихоньку забыли болельщики об ударной выездной серии казанской дружины по Дальнему Востоку и неудачу на финише этого турне в Новосибирске. Ибо с интервалом в два дня теперь дома предстояло провести три поединка с принципиальными соперниками.

И первым из них был омский «Авангард». Команда финского тренера Сумманена блестяще подготовлена тактически и физически, в чем «Ак Барсу» пришлось убедиться с первых минут игры. Место в воротах было доверено Эмилю Гарипову, а из полевых игроков из-за проблем со здоровьем матч пропускали Евгений Медведев и Янне Песонен.Барсы начали матч по-хозяйски, и отчасти этому способствовали два удаления у гостей. Но реализовать свое преимущество »Ак Барс« не сумел, за что и поплатился пропущенной шайбой - с пятачка Гарипов не углядел за шайбой, и она влетела под перекладину - видеоповтор лишь подтвердил этот факт - 0:1. Впрочем, отыгрался казанский клуб еще до перерыва. Сначала Малыхин, сумел-таки, поборовшись на пятачке, протолкнуть шайбу в ворота, а затем блестящая комбинация удалась хозяевам, когда выкатившийся на убойную позицию Варнаков зряче пробил кистевым броском голкипера омичей - 2:1.Второй период прошел во взаимных атаках, но с осторожностью - соперники явно выжидали ошибок оппонентов. И вперед шли с оглядкой на собственные ворота.В третьем периоде гости вернулись было в игру и сравняли счет. Но тут же Свитов вывел хозяев вперед, а когда гости сняли вратаря, надеясь сравнять счет во второй раз, Лукоянов дальним броском поразил уже пустые ворота - 4:2.Так «Ак Барс» одержал весьма важную победу над крепким соперником, ибо в следующем туре «Авангард» на выезде всухую переиграл грозную «Магнитку» - 4:0.«Барсы» же должны были играть с астанинским «Барысом», который нынче находится в глубоком пике. А ведь два последних сезона казахстанский клуб по праву считался самой прогрессирующей командой лиги.Сам же матч отмечен был волевым настроем казанцев. После первой шайбы Меллера Андерс Нильссон сначала пропустил ненужную шайбу после дежурного прострела на пятачок, а затем и вовсе запихнул коньком шайбу в свои ворота.«Ак Барс» сумел судьбу-злодейку пересилить Обухов с начала сравнял счет, а затем и повторил трюк Бобби Халла - человек-легенда свою первую шайбу в НХЛ забросил, въехав в ворота вместе с ней.3:2 - окончательный счет в этом матче, хотя он вполне мог стать и 4:2, но Азеведо на исходе основного времени, бросая по пустым воротам, угодил в штангу.Тем не менее, эта победа вывела наконец-то то «Ак Барс» на чистое первое место на «Востоке». Надолго ли - покажет следующий матч - к нам в гости едет «Салават Юлаев».