Академия наук соберет ученых со всего мира

В этом году для Всемирного форума татарских ученых есть особый повод - Академии наук РТ исполняется 20 лет.

news_top_970_100
Автор фото: skyscrapercity.com

Академия наук РТ уделяет первостепенное значение укреплению связей с татарскими учеными, проживающими в зарубежных странах. Об этом заявил на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям председатель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров.
Впервые в Казани татарские ученые из всех уголков мира собрались на I Всемирный форум в 2007 году. В течение двух дней они обсуждали вопросы развития национального движения и Республики Татарстан. Особое внимание было уделено научно-технической доктрине государства.
Ученые договорились каждые 3 года встречаться в Казани, чтобы подводить итоги и намечать новые планы.
В ходе II Всемирного форума, который начнет свою работу в Казани 30 сентября, планируется уделить внимание прорывному движению экономики РТ и развитию Татарстана в целом, сообщает ИА «Татар-информ». Эти вопросы решаются через диалог культур, считает Ринат Закиров. «Более тысячи татарских ученых сегодня трудятся в регионах России, и они стремятся наладить контакты со своими коллегами в Татарстане», - сообщил он.
В этом году проведение II Всемирного форума татарских ученых совмещено с празднованием 20-летия со дня образования АН РТ. На сегодняшний день в АН РТ 30 избранных академиков и 13 иностранных членов. Крупных ученых за рубежом в соответствии с картотекой насчитывается около 160 человек, сообщил президент АН РТ Ахмет Мазгаров. «Поэтому наша задача - объединить эту огромную силу ученых в интересах развития экономики и культуры Татарстана», - поделился планами А.Мазгаров.
Он уточнил, что к совместным действиям будут привлечены не только татары, но и ученые других национальностей - выходцы из Татарстана, также проживающие за пределами республики.
«Наука интернациональна. Нет как таковой татарской, русской или еврейской науки. Мы - часть мировой науки».
В качестве доказательства он привел данные, согласно которым в этом году в Казань на II Всемирный форум татарских ученых прибудут 53 крупных ученых, проживающих в США, Японии, Германии и других странах.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100