«Аксенов-фест-3» в стиле свинг

Ставший уже традиционным, фестиваль «Аксенов-фест» в третий раз стартует в столице Татарстана.

news_top_970_100

Основные события этого литературно-музыкального праздника, посвященного памяти нашего земляка - писателя Василия Аксенова, намечены на 12 - 13 ноября и пройдут на двух площадках: в восстановленном доме писателя и театре оперы и балета имени Мусы Джалиля.

В фестивале примут участие яркий публицист Михаил Веллер, литераторы Александр Кабаков, Светлана Васильева и Евгений Попов, уже знакомые казанцам, впервые в столицу приедет известный писатель Дмитрий Быков. О программе праздника рассказали на пресс-конференции режиссер фестиваля Сергей Миров и директор МУП «Дирекция праздничных программ» Игорь Сивов.

Музыкальная программа третьего «Аксенов-феста» как всегда имеет ярко выраженный джазовый акцент. В этом году, на что обратил внимание Сергей Миров, казанцы смогут услышать одного из лучших трубачей мира Валерия Пономарева - музыкант, переехавший в Америку, играл с такой легендой джаза, как Арт Блейк. Кстати, в дуэте с Валерием выступит восходящая звезда Казани - молодой саксофонист Азат Баязитов. На сцену, конечно, выйдет и бессменный участник фестиваля Андрей Макаревич, а также джазовое трио Евгения Борца.

В рамках фестиваля состоится торжественное открытие дома Аксенова (ул. К.Маркса, 55), где пройдут литературные мастер-классы, презентация последней прижизненно подготовленной книги писателя и творческий вечер.

Первый день феста, 12 ноября, начнется встречей писателей – участников форума, со студентами в Казанском университете. На следующий день, 13 ноября, встреча писателей с читателями пройдет в магазине «Книжный двор» (ул. Спартаковская, 2), в ней также примут участие представители журнала «Октябрь». Кстати, и в этом году члены редколлегии «Октября» привезут спецвыпуск журнала, посвященный творчеству Василия Павловича.

Завершится фестиваль литературно-джазовым концертом в театре оперы и балета имени Мусы Джалиля. По словам Сергея Мирова, на финальном концерте актер Александр Лыков, известный как Казанова из сериала «Менты», прочтет отрывки из романов Аксенова. А народный артист России Михаил Левитин покажет отрывок из спектакля по рассказам Аксенова на спортивную тематику, который был задуман еще во времена, когда писатель жил в России.

Планируется, что в Казань из США для участия в фестивале приедет ученица Аксенова Юлия Бикбова. Специалист по международному праву, Юлия в свое время входила в состав олимпийской сборной США по фигурному катанию и увлекается ретротанцами в стиле свинг. Как образно сказал режиссер праздника Сергей Миров, «большой юрист станцует джаз». Возможно, казанцы даже смогут взять уроки танцев, напоминающих те, что видели зрители в фильме «Стиляги». Так что память большого русского писателя Василия Аксенова поклонники его творчества смогут почтить в соответствии с его любимым пожеланием: «Надо жить так, будто танцуешь свинг».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100