«Аксенов-фест» соберет в Казани известных писателей и музыкантов

12 - 13 ноября в Казани состоится ежегодный литературно-музыкальный фестиваль «Аксенов-фест-2009».

news_top_970_100

Фестиваль будет посвящен памяти всемирно известного русского писателя Василия Аксенова. Организаторами выступают мэрия Казани, продюсерский центр «М-продакшн» и литературный журнал «Октябрь», сообщает kzn. В фестивале примут участие литератор и публицист Михаил Веллер, главный редактор журнала «Октябрь» Ирина Барметова, писатели Дмитрий Быков, Светлана Васильева, Александр Кабаков, Евгений Попов, Игорь Иртеньев, Анна Русс, Денис Осокин. Одной из основных составляющих фестиваля является джаз - любимое искусство Аксенова. Своим присутствием фестиваль украсят Андрей Макаревич, Валерий Пономарев, Азат Баязитов и джазовое трио Евгения Борца.

В этом году памятный знак премии «Звездный билет», идея которой возникла еще на I фестивале «Аксенов-фест» в 2007 году, будет вручен семье Василия Павловича Аксенова.

В рамках фестиваля состоится торжественное открытие Дома-музея Аксенова (ул. К.Маркса, 55/31), в котором пройдут пресс-конференция, презентация прижизненно подготовленной книги писателя и творческий вечер.

В первый день фестиваля, 12 ноября, в Казанском университете состоится встреча писателей со студентами, филологами и литераторами, а 13-го в Центральном книжном магазине - казанских читателей с писателями-участниками фестиваля и представителями журнала «Октябрь». Завершится фестиваль литературно-джазовым концертом, который пройдет в Татарском академическом театре оперы и балета имени М.Джалиля.

КСТАТИ. Впервые «Аксенов-фест» прошел в Казани в 2007 году и был посвящен 75-летнему юбилею нашего соотечественника Василия Аксенова, который родился и провел свое детство и юность в столице Татарстана. На нем возникла идея учреждения премии «Звездный билет». В 2008 году в рамках II «Аксенов-феста» было принято решение, что первый «Звездный билет» вытянут именно казанские авторы. В номинации «Входящий в литературу поэт» премию присудили Анне Русс. В номинации «Входящий в литературу прозаик» «Звездный билет» достался Денису Осокину.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100