Александр Ильин: Надоело ходить в черных очках

Интерн Семен Лобанов - личность настолько неординарная, что тихой сапой завоевала сердца поклонников (а точнее, поклонниц) сериала.

news_top_970_100
Автор фото: forum.materinstvo.ru

Он как Карлсон - в меру упитан, в меру воспитан и даже образован - интерн все-таки. И пусть заведующий терапевтическим отделением доктор Быков (в исполнении актера Ивана Охлобыстина) считает его клиническим идиотом, в разведку он пошел бы только с Лобановым. Тот не струсит, не предаст, а если надо, победит противника превосходящей силой. Уж чего-чего, а силы Лобанову не занимать! Как и самому актеру Александру Ильину, который увлекается боксом. Поэтому не стоит подходить к нему и, похлопав по плечу, произносить: «Здорово, Лобанов!»
- Александр, известно, что вы из актерской династии: ваш отец Александр Ильин и дядя Владимир Ильин - известные актеры. Наверное, еще в детстве решили стать актером?- У меня еще и дедушка с бабушкой в кино снимались. Выходит, я актер в третьем поколении, поэтому особо и не метался. А до школы хотел стать священником. Но в школьном возрасте стал сниматься в кино - когда приглашали.
- Сверстники как относились к однокласснику-актеру?- С друзьями детства вижусь до сих пор. Никто мне в рот не смотрит, всегда общались на равных. Мы же столько вместе прошли, росли друг у друга на глазах и друг друга воспитывали. Я никогда не выделялся и не выделывался. Начинал в школе с углубленным изучением английского языка, но там двоечником был, зато потом в простой школе с инязом никаких проблем не было: двойки чередовались с пятерками. 
- Это как?- Я домашнее задание не делал, только на уроках отвечал. Еще в пятом классе понял, что домашнее задание - это нечестное мероприятие. Вроде как учебные часы закончены, почему я должен еще учиться, вместо того чтобы познавать мир, который полон приключений?
- Вы, наверное, хулиганом росли...- Я стричься не любил: один раз в год брился наголо, а дальше - пришла весна, трава растет сама по себе... Все эти патлы, балахоны, кеды - хорошим мальчиком никогда не был.
- Родителей в школу вызывали?- Вызывали... Но папа предпочитал не заниматься такой ерундой, поэтому всю черную работу на себя брала мама. Папа ведь тоже хулиганом рос...
- Какие отрицательные стороны своей профессии вы уже на себе почувствовали?- Испытываю дискомфорт от популярности. Как с домашним заданием: уроки закончены, хочется своей жизнью жить, а тут получается бесконечный рабочий день. Никогда не носил черные очки, а сейчас хожу в них и спотыкаюсь. Это испытание называется «медные трубы», и пока я его не очень успешно прохожу. Отцу Иоанну - Ивану Охлобыстину - проще, он же священник и в принципе открыт людям. К нему кто ни подойдет, что ни скажет - он с каждым с удовольствием пообщается. Кроме того, его величают по имени, а ко мне все больше панибратски обращаются, типа: «А! Лобанов!» Как будто мы с этим человеком двадцать лет знакомы. Если нравится тебе артист, запомни хотя бы его настоящее имя!
- Популярность, которая пришла к «Интернам», как на вас отразилась: режиссеры стали чаще приглашать сниматься?- Дело не в желании режиссеров. «Интерны», наверное, двадцатый мой проект. Меня многие люди из кинематографа знают, и я многих знаю, поскольку рос в семье актеров. Тут другой момент. Скорее, для продюсеров я стал медийным лицом, как сейчас принято выражаться. Ведь от режиссеров сейчас мало что зависит. При утверждении актера на роль последнее слово остается за продюсером фильма.
- А то, что семья известная, в работе помогает?- У нас как-то не принято протекцией заниматься. Кроме того, если артист сам не может ничего, у него ничего и не получится, несмотря на известных родителей.
- Кино - это работа. А что для души? Какие есть увлечения?- Я вокалист панк-рок-группы «План Ломоносова», пишу стихи, вместе с друзьями-музыкантами придумываем музыку. Мы собрались год назад и за это время успели написать целый альбом. Хотели ехать в Лондон записываться, но нам визы дали только через два дня после того, как мы должны были уже вернуться оттуда. Теперь у меня есть английская виза, но она мне на фиг не нужна. Когда подавали документы - прикладывали билеты, факсы со студии звукозаписи, однако английское посольство абсолютно непробиваемое. Им не объяснишь, что нас ждали в крутейшей студии - бывшей студии Pink Floyd, где кто только не записывался - от Radiohead до Эрика Клептона! Мы два месяца туда собирались, ложились спать с улыбками, представляли наше путешествие...
- Кто играет в вашей группе?- Нас шесть человек, один из них - мой старший брат Илья, он играет на баяне. У нас по сути был только один концерт - на съемочной площадке «Интернов» на каком-то мероприятии. Хотим дать парочку проверочных концертов - один в московском клубе, другой в питерском, а там видно будет.
- Предположим, группа популярна и собирает стадионы. И перед вами встал выбор: кино или музыка? Что выберете?- Считаю, все можно разрулить, было бы желание. Когда в моей жизни появилась музыка, я начал себя комфортнее ощущать. Она придала мне дополнительные силы, открыла еще один путь, ведь в актерской профессии, можно сказать, на ноги я встал. А с музыкой вообще пока ничего непонятно - свежак!
- Актерская профессия вас кормит? Живете отдельно от родителей?- У меня никогда не было проблем из-за жизни с родителями. Это как с машиной. У меня, допустим, ее нет, но я и не особо хочу. А некоторые мальчишки с нетерпением ждут 18-летия, чтобы получить права... То же самое с квартирой: родители меня никогда не беспокоили, я себя с ними комфортно ощущал. Сейчас живу один, но особой разницы не почувствовал.
- И о машине действительно не мечтаете?- А зачем она нужна? На работу меня возят, у моих друзей машины... Тем более по Москве особо не поездишь - пробки. Может, мотоцикл купить, но не спортивный, а чоппер. Этот мне ближе по духу. 
- Когда закончатся съемки «Интернов», как будете отдыхать?- Очередной сезон уже закончился. Хочу альбом дописать, пока есть время. Осенью, скорее всего, поеду с друзьями на машине в Европу. Возможно, будут какие-то съемки. Мне иногда звонят люди по поводу работы, спрашивают, идут ли еще съемки «Интернов». Я говорю: «Идут». Кто-то сразу отваливается, а кто-то пытается договориться. В мае параллельно с «Интернами» снимался еще в одной картине - в Риге. И вот тогда из-за меня шла война у режиссеров двух проектов. На «Интернах» говорили, что совместить не получится, но в итоге-то все получилось!
- Что за проект снимали в Риге?- Его рабочее название «Облдрамтеатр» - это кино про советских сыщиков-милиционеров. Я был милиционером-участковым, а Евгений Цыганов (главная роль в картине «Питер-FM». - Прим. ред.) - следователем. Мы вдвоем аферистов ловили, на мотоцикле все время ездили - я Женька возил в люльке. Мне понравилось. Теперь вот, думаю, как бы права на вождение мотоцикла получить? Говорят, это сложно, но я что-нибудь обязательно придумаю.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100