Алексей Чупин сменил клюшку на кресло во дворце

Чупа - так ласково называли его между собой фанаты «Ак Барса».

news_top_970_100

- Алексей, как случилось, что талантливый хоккеист так круто изменил сферу деятельности - ушел в хозяйственники и стал директором ледового дворца?

- Обыкновенно. Карьера хоккеиста подошла к концу, и нужно было искать себе занятие по душе. Предложение возглавить новый спортивный комплекс, который строят к Универсиаде-2013, к тому же с ледовым дворцом в составе, пришлось как нельзя кстати. Все-таки это близко мне – лед, коньки, юные хоккеисты...

- Вы уже успели ознакомиться со своим хозяйством?

- К обязанностям я приступил почти три месяца назад, и времени, чтобы понять, чем предстоит руководить, мне хватило. Стоит сказать, место для спортивного комплекса выбрано удачное: на пересечении улиц Чуйкова и Бондаренко, на углу парка Победы, раньше был пустырь, превращенный в свалку. Теперь его не узнать. Рядом еще продолжается строительство второй очереди спортивного комплекса. Сам по себе дворец компактен – 4 тысячи квадратных метров. Здесь есть крытый спортивный зал с искусственным льдом размером 58 на 28 метров, трибуны на 300 посадочных мест, тренажерный зал, небольшое кафе, где можно выпить чашку чая или кофе и перекусить вкусной выпечкой. В перспективе должны появиться зал для аэробики, магазин спортивного инвентаря.

- Для кого дворец распахнет свои двери?

- Ежедневно здесь будут заниматься воспитанники детской спортивной школы «Волна». Для юных хоккеистов созданы все необходимые условия. Ледовое поле для больших хоккейных баталий, может, и тесновато, но для мальчишеских турниров в самый раз. Для ухода за ледовым покрытием предназначены специальная техника, персонал. Никакого сравнения с уличными катками - качественно и бе-зопасно.

Ледовый дворец будет принимать различные спортивные соревнования. Ну и конечно впереди Универсиада-2013.

- А простому горожанину можно будет воспользоваться его услугами?

- Несомненно. В свободное от занятий и соревнований время во дворце будет работать каток для массового катания на коньках. Для этого мы имеем отличные условия. Есть вместительная гардеробная, комфортные санузлы. В холле очень тепло, что немаловажно для маленьких детей. Конечно, покататься на льду сегодня удовольствие не бесплатное, но цены будут приемлемыми.

- Вы так заботитесь об удобстве для малышей... Можно предположить, что вы опытный папа.

- У меня трое детей. Все сыновья – одиннадцати, десяти и пяти лет.

- Курбан Бердыев – главный тренер футбольной команды «Рубин», своего 12-летнего сына отдал в интернат при клубе, чтобы воспитать футбольную звезду. У вас тоже честолюбивые планы?

- Все мои ребята занимаются в хоккейной школе «Ак Барс».

- Все трое?! А как к такому хоккейному засилью относится ваша супруга? Не боится, что мальчишки могут покалечиться?

- Каждый выбирает то, что он хочет. Конечно, без травм не обойтись, это же спорт! Если просто для здоровья заниматься, то можно и во дворе шайбу гонять. Но и там без синяков и шишек обычно не бывает. Жена все прекрасно понимает. Она всегда была на моих играх, теперь болеет за сыновей.

- Вернемся к вашей новой деятельности. Какие у вас планы уже как у директора спортивного комплекса?

- Готовимся открыть 9 мая его вторую очередь. Нужно будет вплотную заняться им, принять его, максимально организовать условия для спортсменов и жителей города. Чтобы все работало на нужном уровне.

- В новой работе вы применяете чей-нибудь опыт?

- Нет, в основном приходится все постигать самому. Но успешные примеры, дельные советы не игнорирую. К тому же руководство города и района очень помогают в работе.

- Ваш рецепт здоровья?

- До сих пор продолжаю играть в хоккей, выступаю за команду ветеранов «Ак Барс». Каждое утро обливаюсь холодной водой. Всем советую заниматься физкультурой, не пить и не курить. Рекомендации известные и - по себе знаю - очень действенные!

Кстати. Алексей Чупин с 1992 года выступал за казанскую хоккейную команду «Итиль». Затем в составе «Ак Барса» провел более 500 матчей. Забросил 163 шайбы и сделал 148 голевых передач. В Казани спортсмен играл более 11 лет.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100