Алешка-целитель

На днях утром вышла я из дома в наш небольшой садик и, получив от почтальона газету «Казанские ведомости», принялась ее читать.

news_top_970_100

Тут ко мне подошла женщина из соседнего подъезда и поинтересовалась:

- Есть что-то в этом номере интересное?

- Конечно! - ответила я. - Вот, например, рубрика, как сохранить или поправить свое здоровье.

- Интересно, - согласилась женщина и рассказала такую историю: - Произошло это давно. Сын Алешка был тогда маленький. В детсад я его не устроила. Не смогла. А работу бросать не хотелось. Посоветовалась с мужем: как быть? Он сказал: «Давай попробуем пригласить мою маму. Правда, она в возрасте да и прибаливает - радикулит что-то ее крутит». С мамой его я тогда была почти незнакома. Позвонили в Лениногорск, где она жила, и услышали ультиматум: «Ничего я у вас дома делать не буду! Ни готовить, ни стирать, ни убирать. Только с ребенком немного погуляю». Мы согласились. С затаенным чувством тревоги я стала ждать появления грозной свекрови. Оставив ребенку супчик и кашку, утром ушла на работу. Ребенок есть ребенок, увидев бабушку, малыш очень обрадовался. Достал мячик и стал бросать его бабушке. Мячик закатился под кровать. Что делать? Бабушка, поохав, с большим трудом наклоняется, достает его. Потом ложится на кровать отдохнуть: все суставы болят. Дома со своим радикулитом она больше лежала, принимая таблетки от боли.

...Но в следующие дни у бабушки с внуком была не только игра в мячик, но и в прятки, жмурки, а потом и в кегли. Еще через несколько дней свекровь сказала:

- Больше супчик и кашку не оставляйте. Сами с внуком сварим. Ребенку нужно все свежее.

А когда Алешка залез во дворе в лужу и испачкал костюмчик, она его постирала: не ходить же внуку в грязном! Потом бабушка так пристрастилась к играм с веселым, неунывающим внуком, что лазила за мячиком везде, куда бы он ни закатился! Она забыла про свои больные суставы и таблетки. Уезжала же мама от нас через несколько месяцев помолодевшая, бодрая. А на прощанье сказала: «Спасибо вам. Я не думала, что у вас тут так хорошо».

Сейчас, когда сын уже вырос и женился, вспоминая то время, я думаю, что это были самые счастливые дни в моей жизни. Секрет же выздоровления свекрови, мне кажется, в том, что нашим суставам нужно побольше движения. Так что наш маленький непоседа Алешка, сам того не подозревая, стал для своей бабушки настоящим целителем.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100