Алименты наоборот

На вопросы отвечает юрист ЮЦ «Гарант» Юлия БАТТАЛОВА С мужем развелись, когда нашему ребенку был год. Зарабатываю я хорошо. На алименты не подавала, помощи от бывшего супруга не получала, с ребенком он не виделся. Сейчас сыну 18 лет, он работает. Его отец (мой бывший муж) получил инвалидность. Может ли он подать на алименты с моего сына? Т.О.Лучникова

news_top_970_100

В соответствии с Семейным кодексом РФ ваш бывший муж может подать в суд на алименты с вашего сына. В случае наличия исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) он также может обратиться в суд с иском о взыскании с вашего сына дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

При этом Семейным кодексом (ч. 5 ст. 87 СК РФ) установлено, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Так как ваш бывший супруг не участвовал в воспитании и содержании ребенка до достижения им совершеннолетия, суд может отказать вашему мужу во взыскании алиментов с вашего сына.


Что такое моральный вред?

Что по закону считается моральным вредом?

Е.Маслова

Моральный вред - это физические или нравственные страдания, которые причинены гражданину в результате действий, посягающих на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.) или нарушающих его личные неимущественные права. При этом судебная практика по искам о возмещении морального вреда исходит из того, что моральный вред присуждается в том случае, если гражданин испытал нравственные переживания в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий, и др.


Вопросы юристу задавайте по тел. 229-92-08.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100