Аллергия на минус

Каждую зиму жду с ужасом. У меня, как и у моего сына, с наступлением холодов начинают болеть и опухать руки. Кожа сильно краснеет, а когда заходишь в теплое помещение, начинается отек. Медицинские обследования никаких отклонений не показывают. Что это может быть и как от этого избавиться? Юзамова

news_top_970_100

На этот вопрос мы попросили ответить врача-терапевта Татьяну ХАЛИКОВУ:

- Если медицинское обследование действительно не выявило никаких отклонений от нормы, а состояние, которое вы описали, появляется лишь с наступлением холодов, то скорее всего это холодовая аллергия. При описанных симптомах как правило делают обследования на заболевания суставов и на дерматологические заболевания, а вот мысль об аллергии приходит лишь тогда, когда все эти заболевания оказываются исключены.

Холодовая аллергия - заболевание сезонное, это своеобразная реакция организма на низкую температуру. Предрасположенность к ней может передаваться по наследству, и чаще всего ею страдают женщины, особенно климактерического возраста или имеющие заболевания половой сферы. И как для женщин, так и для мужчин фактором риска являются травмы головы и наличие перенесенных ранее инфекционных заболеваний. Проверить, подвержены ли вы холодовой аллергии, можно так. Возьмите из морозильной камеры кубик льда и положите его на запястье или на сгиб локтя и держите до тех пор, пока он не растает. После чего посмотрите, сохраняется ли стойкое покраснение кожи на том месте, где лежал лед, появились ли зуд, жжение или высыпания слегка розоватого цвета.

Описанный вами случай холодовой аллергии не относится к тяжелым - тогда к указанным симптомам добавляются болезненные волдыри на месте покраснения кожи, головная боль, снижение давления и даже такое опасное состояние, как отек Квинке. Поэтому к аллергии на холод не следует относиться с пренебрежением. Излечиться от нее нельзя, как нельзя привыкнуть к холоду. Однако есть ряд рекомендаций, которые помогают снизить проявления аллергии на холод.

Итак, постарайтесь, чтобы у вас дома не было слишком тепло и душно, чтобы контраст между уличной температурой и домашней не оказался чрезмерно резким. Для этого достаточно регулярно проветривать квартиру и находиться подальше от приборов отопления. Не умывайтесь водой - делайте это при помощи очищающего молочка. Перед выходом на улицу смажьте лицо либо кремом, специально предназначенным для холодной погоды, либо просто жирным кремом. Вообще будьте внимательны при подборе препаратов по уходу за кожей - лучше, если они будут аптечными, с пометкой «без красителей и парфюмерных добавок», «гипоаллергенные». Идеально подойдут крема с пометкой «для чувствительной или ослабленной кожи со склонностью к куперозу».

Одежда, которую вы носите зимой, ни в коем случае не должна быть из синтетических материалов. Носите хлопчатобумажное белье, носки, рубашки и т.д. При этом с изделиями из шерсти надо быть поосторожнее, так как шерсть сама по себе может спровоцировать аллергию.

Пока на дворе держится низкая температура, исключите из своего меню кофе, крепко заваренный черный чай, рыбу, яйца, шоколад и мед. Эти продукты могут усилить проявления холодовой аллергии. Снижает восприимчивость организма к аллергии витамин С.

А если проявления холодовой аллергии очень уж вас донимают, примите антигистаминный препарат.

 

 

Подготовила
Светлана ГОРДЕЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100