Альпинисты водрузили звезду на главную елку Казани

Новогодние игрушки развешивают сегодня на центральной елке города.

news_top_970_100

Работы по «озеленению» новогодней красавицы на площади Тысячелетия ведутся круглосуточно. Перед тем как закрепить искусственный еловый лапник в специальных отверстиях, его необходимо расправить и распушить. Работы у монтажников-высотников немерено, потому как привезен сюда не один грузовик колючих веток. Попадаются среди них и прошлогодние украшения. Искусственная хвоя служит городу не один сезон - запасы ежегодно лишь пополняются. Причем докупать ветки приходится не только по причине износа, но и мелкого воровства. Ушлые граждане потом торгуют ими на ближайших торговых точках. А что поделать, таков у нас уровень гражданского самосознания.

Уже смонтирован сорокаметровый конусовидный металлический каркас. Сейчас рабочие, среди которых есть и промышленные альпинисты, легко взбираются по нему. Понятно, что не без страховочного троса.

- Одна из трудностей при монтаже - установить наверху звезду, - рассказывает один из высотников Радик Зарипов. - Выглядит изящно, а весит семьдесят килограммов! В этот раз мы работали втроем - дух захватывало, думаю, не только у меня.

Вот уж действительно, красота требует жертв! Хотя пока елку зеленой не назовешь - вчера днем она была украшена лапником лишь наполовину. Праздник запланирован на 25 декабря. Предполагается, что к открытию главный атрибут праздника окончательно приобретет нарядный вид - яркий пластик дополнят светодиодные дожди и сверкающие гирлянды. Кроме того, впервые в этом году на площади перед елкой установят звуковое оборудование, сообщает kzn. Музыка, создающая новогоднее настроение, будет транслироваться с момента открытия и в течение всех праздничных дней.

А вот другая центральная елка - перед НКЦ «Казань» - в этом году устанавливаться не будет. Недостатка в новогодних украшениях, впрочем, город не ощутит. Каждый район приглашает полюбоваться своими не менее затейливыми достижениями. Торжественные открытия центральных районных елок пройдут в Казани с 24 по 29 декабря.

Так, в Вахитовском районе, по многочисленным просьбам жителей, открытие елки состоится в парке «Черное озеро». В Советском гирлянды засияют сразу на двух центральных елках - в жилом комплексе «21-й век» и в поселке Дербышки. Ново-Савиновский район порадует своих жителей главной красавицей на проспекте Ямашева. Приволжский район украсит новогодними огнями центральную елку в детском парке на улице Сыртлановой. Чуть позже откроются центральные елки в Московском (ДК химиков), Авиастроительном (парк «Крылья Советов») и Кировском районах (парк Петрова). Всего в этом году по столице РТ будет установлено 70 елок и елочных комплексов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100