Альтернатива для ветерана войны

Почему большинство ветеранов войны покупают на жилищную субсидию не новые квартиры, а вторичное жилье? И.Максимов

news_top_970_100

Как пояснила «КВ» замминистра труда, занятости и соцзащиты Наталья Бутаева, эта социальная программа направлена в первую очередь на то, чтобы ветераны РЕАЛЬНО улучшили свои жилищные условия, то есть переехали в новое комфортабельное жилье. Но немало случаев, когда ветеран, живя с детьми, внуками, на средства жилищной субсидии не покупает новое жилье. А просто выкупает квадратные метры у своих родственников. То есть семья получает деньги, а ветеран продолжает жить в тех же условиях, что и раньше.

Многие предпочитают использовать жилищную субсидию для покупки квартиры на вторичном рынке жилья, а не ждать, когда построится жилье по программе соципотеки. Но и этот выбор ветеранов вполне объясним. По словам замисполнительного директора Госжилфонда при Президенте РТ Марата Надыршина, на средства жилищной субсидии (943,3 тыс. руб.) на вторичном рынке жилья можно приобрести квартиру большей площадью, чем в новом доме. К тому же многие ветераны войны выбирают вторичку в сельских районах. Там себестоимость жилья гораздо ниже. К примеру, если в Татарстане цена 1 кв. м в новом доме составляет 22 - 23 тыс. рублей, то на вторичном рынке в сельских районах - 15 - 20 тысяч рублей. За почти 950 тыс. рублей в районе можно приобрести двух- или даже трехкомнатную квартиру.

Кстати
По данным Минтруда, занятости и соцзащиты РТ, сейчас договоры уже заключили 7826 ветеранов войны. 55% планируют приобретать квартиры на вторичном рынке жилья, 31% - через Госжилфонд, 14% - через Главное инвестиционно-строительное управление (ГИСУ) и казанскую городскую жилищную программу «Жилье горожанам».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100