Альтернатива казанскому феномену

Мой сын-девятиклассник заявил, что участвовал на прошлой неделе в первом городском слете школьных отрядов профилактики. Интересно, чем занимается такая необычная организация? И на каких официальных основаниях? Галина Низамова

news_top_970_100

Как пояснили в пресс-службе УВД Казани, школьные отряды профилактики - новая форма ученического самоуправления и одно из перспективных направлений работы по профилактике правонарушений среди подростков. Их создали согласно Указу Президента РТ от 24 мая 2000 г. «О дополнительных мерах по усилению охраны общественного порядка в Республике Татарстан» и совместному приказу МВД по РТ, Минобразования, Минмолодежи «О создании отрядов профилактики правонарушений среди несовершеннолетних в учебных заведениях РТ». Отряды профилактики созданы в 185 образовательных школах Казани, 165 из них школьные. В отрядах участвуют 2900 подростков. По сути это реальная альтернатива печально известным казанским группировкам. Отряды курируют «старшие братья» - члены МОСПО (в нем студенты вузов и техникумов). Они учат школьников приемам самообороны, азам права, охране порядка во время дискотек и т.д.

Но главная задача школьного правоохранительного движения - развитие в школах самоуправления, повышение юридической грамотности учащихся, поддержание порядка и помощь администрации при проведении школьных мероприятий.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100