Альтернатива маминым рукам

Сейчас многие молодые мамы, в том числе и моя дочка, во время прогулок носят грудных детей перед собой на широких лямках. Бесспорно, эти устройства намного облегчают жизнь маме, освобождая ее руки. Но не вредят ли они маленькому ребенку? Насима Вазыховна

news_top_970_100
Автор фото: http://mama.tomsk.ru

Читательницу консультирует заведующая детской реанимацией РКБ Роза Хакимова.

- Роза Насиховна, какие сейчас созданы переносные устройства для грудничков?
- Наиболее популярны слинги и эрго-рюкзаки. Слинги - это просто кусок ткани, используемый для транспортировки грудничков. Их можно использовать с самого рождения ребенка. Но завязывать строго по инструкции, так, как советуют в аннотациях. Есть разные виды слингов.
1. Слинги с кольцами. Длина их ткани примерно 2 метра. Застегнутый слинг надевают через голову на плечо. В таком слинге можно носить малыша уже с рождения и до тех пор, пока родитель может поднять и нести ребенка. Обычно прочность слинга рассчитана на ребенка весом до 20 кг в возрасте до трех лет. Малыш может лежать или сидеть в разных положениях.
2. Слинг-шарф. Это полоса ткани длиной 2 - 6 м. Слинг обматывается вокруг талии родителя. В шарф можно посадить ребенка самыми разными способами, включая положение на спине, бедре, животе. Классический слинг-шарф имеет длину 4 - 6 м.
3. Слинг-карман или слинг-труба. Этот вид переносного устройства представляет собой кольцо из ткани, надеваемое на одно плечо матери наискось. Для его пошива может использоваться разнообразная ткань: сатин, шелк, флис. Слинг-труба придерживает ребенка за счет простой полосы ткани, «обнимающей» его спину и бедра. Малыш помещается спереди, сзади или на боку взрослого в подобие гамака. В слинг-трубу или слинг-карман кроху можно поместить в разных положениях: лежа, полусидя, сидя...
4. Эрго-рюкзаки - это переноски для детей, которые обеспечивают малышу физиологически правильную позу. Такие переносные устройства можно использовать, когда ребенку исполнилось 4 - 6 месяцев. В эрго-рюкзачке малыш сидит в позе лягушки, широко раздвинув ножки. Это положение, при котором ребенок как будто обнимает маму.

- Но безопасны ли такие устройства для грудничков?
- Если все делать правильно, то с ребенком ничего не случится. Но если малыш плохо закреплен, то при ходьбе возникает тряска. У него может сильно наклоняться голова, что ведет к перегибанию шейных позвонков. Мама, у которой на груди ребенок в переноске, может споткнуться, упасть, совершить резкое движение. Это все отразится и на ребенке. Поэтому мамы должны быть очень внимательными. А главное, понимать, что при ходьбе они несут ответственность не только за себя, но и за своего ребенка. Ведь любое неправильное движение мамочки скажется на ее малыше.

- Сколько часов в день можно носить ребенка в таких устройствах?
- Не более трех часов. Поэтому молодые мамы используют слинги, эрго-рюкзаки только во время прогулок.

- Были ли в вашей практике случаи, когда дети пострадали от современных переносных устройств?
- Нет,  и я об этом ничего не слышала. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100