Амазонки в бизнесе

Существует ли вообще такое понятие, как женское предпринимательство, либо бизнес един для всех? Могут ли успешность или неудачливость в делах объективно определяться по половому либо иному субъективному признаку?

news_top_970_100

Эльвира, 40 лет, хозяйка ателье. В этом бизнесе более 20 лет. Разведена, двое детей, учится заочно на экономиста. Арендует площади в офисном центре рядом с рынком. Обеспечивает работой коллектив из четырех человек. Законопослушно уплачивает все налоги, вовремя сдает отчетность. Постоянно прилагает усилия по развитию бизнеса без привлечения кредитов. Негодует по поводу демпинга цен со стороны рынка (так, национальную одежду с ручной вышивкой золотом там умудряются продавать очень дешево), высоких налогов (например, экологические требования к ее небольшому ателье, словно к химическому заводу, - необходимо оплачивать утилизацию металлов в фурнитуре, даже если это содержание мизерное). Считает, что женщине в бизнесе без покровительства мужчины очень трудно (но сама обходится без оного). Была искренне удивлена, услышав о возможности получения реальной поддержки для малого бизнеса со стороны государственных агентств и ведомств.

Алсу, 30 лет, сирота, одинокая. При этом жизнерадостная, ответственная, умная женщина-предприниматель. Несколько лет владела тремя павильонами, торгующими так называемым мелкоштучным товаром, но затем не справилась с конкуренцией и перешла на работу в оптовую компанию мерчендайзером. Мечтает о возвращении в бизнес, однако понимает, мягко говоря, сложности с получением кредита для нового дела. Тем более что ее официальные доходы по месту работы требованиям банка не соответствуют.

Людмила, предприниматель с 15-летним стажем, в прошлом педагог. На заре 90-х один за другим открыла три мини-маркета в социально неблагополучных спальных районах города. Цены держала невысокие, выручка шла в основном за счет высокой оборачиваемости товара. В прошлом году нововведения в сфере розничной торговли алкогольной продукцей (которая составляла значительный удельный вес выручки) вынудили ее закрыть два магазина. Нынешних доходов от третьего хватает лишь на налоги, выплату зарплаты и расчеты с поставщиками. Людмила подумывает о трудоустройстве по специальности, однако за эти годы и квалификацию подрастеряла, да и зарплата учителя несоразмерна тяжести его труда.

Выдержка из программы
Ассоциации женщин-предпринимателей России:

«Большего государственного внимания и поддержки заслуживают отечественные предприниматели, среди уже довольно значительного корпуса которых мы особо выделяем женщин, возглавляющих предприятия любой формы собственности: товарищества, малые и средние фирмы, акционерные общества. По имеющимся данным, таких женщин в стране в общем директорском корпусе не более 15 - 18%.

...Кроме общих для всех отечественных товаропроизводителей трудностей, женщинам-руководителям приходится преодолевать стойкое пренебрежительное отношение к себе многих мужчин, убежденных в том, что только мужчины являются прирожденными руководителями. Мировой опыт показывает, что нельзя решить проблему недостаточного участия женщин в экономике без активной поддержки государственных структур».

Источник: www.assower.ru

Ситуации, к сожалению, типичные. Схожие проблемы обсуждали и женщины-предприниматели, собравшиеся за круглым столом по инициативе Агентства по поддержке и развитию предпринимательства РТ и представляющие различные срезы микро- и малого бизнеса - в сфере розничной торговли и услуг, здравоохранения, строительства. Судя по выступлениям приглашенных деловых женщин, кроме обычных проблем рынка, они прекрасно осознают существование «двойного стандарта», навязанного доминирующей ролью мужчин в политике и бизнесе. Что не мешает нашим бизнес-леди, будучи ответственными и дальновидными руководителями, оставаться ухоженными дамами, заботливыми мамами и любящими женами.

За последние 20 лет в России резко выросло число женщин-предпринимателей. Женщины не просят снисходительности и уступок, но требуют устранения дискриминации по половому признаку, что нередко встречается в деловых кругах. Женщина-предприниматель - как правило, сильная личность, выполняющая в повседневной жизни множество ролей и функций (хотя мужчины эти роли часто недооценивают). Кроме того, занятая, уверенная в себе женщина не сидит на шее у мужчины и воспитывает таких же самостоятельных детей. По словам одной из участниц встречи, Эльвиры Гайфуллиной из Набережных Челнов, в Китае раньше девочкам ступни бинтовали - согласно стандарта, чтоб семенили маленькими шажками. А теперь китаянки-предприниматели просто бегают, нет, летают по своим торговым точкам!

По мнению генерального директора Агентства по развитию предпринимательства Гульнары Сергеевой, сегодня в обществе очень много активных женщин, чьи деловые качества можно использовать не только в домашнем хозяйстве, но и в бизнесе, благотворительности, общественной жизни. В частности, принято решение о создании республиканской Ассоциации женщин-предпринимателей - некоммерческой организации, призванной коллегиально решать проблемы и активно представлять интересы женского бизнес-сообщества. В случае, если женщины-предприниматели будут продолжать вариться в собственном соку, занимая пассивную позицию, им не продвинуться дальше собственной бизнес-кухни.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100