Американский дзюдоист едет в Казань за золотом

Двадцатидвухлетний чемпион США по дзюдо Ник Делпополо сейчас лучший дзюдоист Штатов.

news_top_970_100
Он занимает 6-е место в мировом рейтинге, за три года поднявшись с 99-го места. На июль 2013 года у спортсмена вполне конкретная цель - прервать 20-летнюю череду неудач дзюдоистов из США на универсиадах. Для этого Ник много тренируется, изучает выступления своих главных соперников. Он  упорно идет вперед. Делпополо получил золото на Кубке мира в Венесуэле и Кубке мира в Сальвадоре. Был серебряным призером Национального чемпионата США и Кубка мира в Самоа, бронзовым призером Кубка мира в США и Гран-при в Абу-Даби. Он  победитель панамериканского чемпионата в апреле 2013 года. Сейчас дзюдоист тренируется в полную силу, чтобы блеснуть на Универсиаде в Казани. Его основными соперниками станут российские спортсмены, а то, как распределятся медали в одном из самых зрелищных видов единоборств, можно будет увидеть всем желающим с 7 по 11 июля.

О карьере


- В чем, на ваш взгляд, рецепт успешной спортивной карьеры?
- Во-первых, не стоит пренебрегать тем, что делает успешным любого спортсмена, и использовать любую возможность для дальнейшего развития. Конечно, нужно доверять интуиции и знать, чего ты действительно хочешь. Мне сложно представить что-то худшее, чем в конце спортивной карьеры осознать, что я недостаточно тренировался или не использовал все свои шансы и возможности, которая дала мне судьба.- Каков один день из жизни чемпиона США по дзюдо?
- Все дни похожи один на другой - учеба, тренировки, переезды... Много сил сейчас отнимает стремление получить степень в области предпринимательского права. Учебой я стараюсь заниматься утром, как только просыпаюсь: вечерние занятия менее эффективны. Потом тренировки в зале - они занимают около двух часов. Затем обедаю вместе со своей девушкой, приезжаю домой, делаю видеообзор выступлений моих соперников и немного отдыхаю перед интенсивной тренировкой по дзюдо.

О Казани и Играх


- Что вы знаете о Казани?
- Знаю, что это дом для чуть более миллиона человек и Казань признана спортивной столицей России. Я участвовал в соревнованиях в Москве и провел месяц, тренируясь с российской национальной сборной по дзюдо, в Сочи. Но в Казани еще не был,  с нетерпением жду июля, когда смогу посетить этот город. - Чего вы ждете от участия в Универсиаде?
- Универсиада - это соревнования, которые спортсмены-дзюдоисты (и в том числе олимпийские чемпионы) считают очень престижными. Участие в этих Играх для меня большая честь. США не побеждали в этом виде спорта почти 20 лет. Надеюсь, что смогу прервать череду поражений и принести своей сборной медаль.

О конкурентах


 - Кто ваш главный конкурент на Играх?
- Мне знаком дзюдоист из России чемпион Денис Ларцев. Если он будет принимать участие в Играх, то я, безусловно, буду следить именно за ним.- Согласны ли вы с неофициальным олимпийским слоганом «Главное не победа, а участие»? Что для вас самое важное в соревновании?
- Момент соревнования - это кульминация всей тяжелой работы и подготовки к ней. Им можно гордиться... Когда я выхожу на татами и показываю хороший результат, это итог всей моей нелегкой работы. Она залог победы.- Какая из ваших побед была самой заветной, а какая далась тяжелее всего?
- Самой заветной стала победа на Кубке мира в Великобритании, когда я стал первым американцем, выигравшим золото. Я только что сделал большой переход в моей карьере. Это был знак, что принял правильное решение. Самым сложным стало участие в Олимпийских играх. Моим соперником был другой американец, который не меньше заслуживал победы. Тогда я был одновременно рад победе и расстроен из-за поражения своего соотечественника.

О детстве


- Кем вы хотели стать, когда были ребенком?
- Я мечтал стать актером и до сих пор надеюсь, что мне это удастся. Возможно, когда завершу спортивную карьеру... Мне очень повезло, что моими тренерами стали люди, которые готовили олимпийских чемпионов или сами были ими в прошлом. Мои любимые спортсмены - Новак Джокович, Рафаэль Надаль и Дирк Новицки. Я преданный поклонник команды NY Giants. А в обычной жизни мои кумиры - это мои родители. Они с раннего детства учили меня тому, что я могу стать тем, кем захочу.- Соревнования в каких видах спорта вы посетите в качестве болельщика?
- Мне было бы очень интересно посмотреть на борьбу на поясах. Насколько я знаю, российские спортсмены сильны в ней, показывают отличные результаты! Ну и конечно, хотелось бы увидеть соревнования по теннису, борьбе, боксу и самбо.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100