Американскую охрану не пустили в КГУ

Неделю назад американские специалисты, которые должны были охранять Хиллари Клинтон в Казани, хотели осмотреть наш университет. Но на вахте КГУ их не пропустили в здание. Американцы остались очень довольны.

news_top_970_100

- Американская гостья и ее служба безопасности вели себя очень корректно, - рассказал проректор по безопасности КГУ Фарид Садрисламов. - Посты милиции стояли только по углам здания, занятия не отменялись, досмотры здания со специальной аппаратурой не учинялись. Мы показали американским специалистам, что благодаря электронной системе доступа всегда знаем, кто и когда вошел в здание или вышел из него, и гости остались довольны.

Охраняли бывшую первую леди Америки всего несколько человек. Среди них одна женщина. «Очень, очень приятная», - отметили казанские сотрудники безопасности. Они осмотрели здание университета всего два раза: первый - за неделю до приезда Хиллари Клинтон и еще раз накануне. Они не требовали перекрывать улицы, ставить автоматчиков и не пропускать никого, как это бывает, когда в Казань приезжают российские лидеры.

- Американцы показали, что доверяют нам. Они сказали, нигде в России не видели такой налаженной системы безопасности, как в Казани, - поделился Фарид Садрисламов. - А мы им ответили: ничего удивительного, ведь наш университет - один из старейших в стране, да и город не из последних!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100