Анатолий ФОМИН: ГРЯДУЩИЕ ВЫБОРЫ ИЗМЕНЯТ РОССИИ

17 марта Центральная избирательная комиссия РТ завершила принятие постановлений о формировании 57 избирательных комиссий по выборам депутатов во вновь образованных муниципальных образованиях, включая Набережные Челны и Казань.

news_top_970_100

Наш корреспондент встретился вчера с председателем ЦИК РТ Анатолием ФОМИНЫМ и попросил его рассказать, что ждет избирателей города и республики в 2005 году.

- Предположительно, в октябре 2005 года на всей территории Татарстана пройдут всенародные муниципальные выборы. По своему значению это событие огромно, потому что оно коренным образом изменит и лицо местной власти, и межбюджетные отношения.

- Сколько всего будет комиссий в республике и чем они сейчас занимаются?

- Кроме тех, что мы назвали, будет создано еще более 900 избирательных комиссий - там, где в 2000 году прошли выборы. Их сформируют местные органы власти. После того как Госсовет РТ примет документы по предстоящим выборам и станет ясен порядок формирования органов власти и избрания глав муниципальных образований, комиссии определят схемы нарезки округов там, где это необходимо, сформируют окружные и участковые комиссии и начнут подготовку к выборам.

- Сколько депутатов будет избрано в республике?

- Это число определит Закон РТ. В Казани, например, предположительно, выберут 50 депутатов городского Совета (или городской думы).

 - Станет ли у местной власти больше независимости после этих выборов?

- Безусловно. По сути, новый закон дает реальный шанс обустроить Россию наилучшим образом. Ну а как это все получится в жизни, покажет время.

- Когда начнется предвыборная кампания?

- Думаю, что в конце июля - начале августа станет известна точная дата выборов, после чего начнется сама кампания: выдвижение, регистрация, сбор подписей, внесение залогов и так далее. Всего в республике будет развернуто около трех тысяч избирательных участков. Контроль за их работой будут осуществлять муниципальные избирательные комиссии. Но и наша ЦИК не останется в стороне, оказывая всестороннюю помощь и поддержку в проведении важной общественно-политической кампании.

Беседовал Владимир МУЗЫЧЕНКО.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100