АНАТОМИЯ ОТНОШЕНИЙ-2

В прошлом выпуске «Тома советов» специалисты-психологи помогли нам разобраться с тремя уровнями отношений между супругами. Сегодня «переходим на личности» и даем рекомендации.

news_top_970_100

ЧЕТВЕРТЫЙ УРОВЕНЬ - ЛИЧНОСТНЫЙ

К нему относится область духовных отношений супругов. Именно на этом уровне встает проблема общности мировоззрения, систем ценностей, вкусов, которая не означает их полного совпадения. Нужно видеть в другом не собственное отражение, а единомышленника со своей собственной позицией. Различие точек зрения обеспечивает интерес друг к другу. При этом длительные супружеские отношения, как правило, приводят к сближению взглядов и убеждений, чем и отличается удачный союз.

Если супружеская пара достигла гармонии только в одной из перечисленных сфер, она находится в «зоне риска». Если благополучие наблюдается в двух сферах, то семья пребывает в состоянии неустойчивого равновесия. Гармония в трех, а тем более в четырех областях - залог счастливого брака.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Одним из существенных моментов в супружеских отношениях является умение радовать друг друга и всячески избегать действий, доставляющих обиды и огорчения. Так ли уж важно всегда отстаивать свои взгляды, отказываясь от возможности испытать радость от взаимопонимания и богатства отношений? Для того чтобы избежать ссор, старайтесь постоянно узнавать, что вызывает отрицательные эмоции у супруга(и). Для этого надо научиться понимать его (ее) представления, мысли, вкусы, переживания. Стремитесь одаривать радостью, не дожидаясь, пока другой попросит об этом.

Будьте терпеливыми, учитесь забывать ссоры. В семейной жизни бывают моменты, когда в бурном разговоре произносятся обидные слова и предъявляются необоснованные претензии. Если это случается регулярно и сопровождается взаимными оскорблениями, то супружеские отношения постепенно разрушаются. Чтобы не омрачать отношения понапрасну, помните, что у супруга, нанесшего вам обиду, возникает сожаление о случившемся. Мудрые мужья и жены знают, что прощение, умение забывать вызывает уважение и благодарность другого. И, наоборот, постоянное напоминание о нанесенной обиде раздражает и способствует отчуждению.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100