АНАТОМИЯ СЕМЕЙНЫХ КОНФЛИКТОВ

Если любит только один из партнеров, то отношения в браке будут односторонними и не принесут счастья. Потому что невозможно быть счастливым, если постоянно добиваешься любви другого, но не получаешь ответа.

news_top_970_100

Те же, кто вступает в брак без любви, способны в конце концов пойти на супружескую измену. Отвергая своих любящих супругов в течение многих месяцев или лет, они сами могут сильно увлечься кем-то и начать новый роман.

Следует напомнить, что для брака исключительно опасны мелкие, часто повторяющиеся ссоры.

Они постепенно, но неуклонно ведут к психологическому отчуждению между супругами, так как вследствие многочисленных критических замечаний, обрушиваемых друг на друга, у каждого из них падает самооценка.

Такие отношения в семье эгоцентричны и принимают форму своеобразной психологической борьбы. Для предотвращения перехода этой болезни в хроническую фазу требуется умение быстро и решительно признать свою вину и простить. Простить - значит забыть случившееся навсегда, никогда о нем не вспоминать и тем более не говорить.

Во время ссоры особенно важно проявить выдержку и не сказать лишних, оскорбительных слов, которые не определяют ваших действительных намерений.

По мнению психологов, крайне нежелательно, даже опасно выяснять отношения ночью. Это время примирения. Семья прочна, пока конфликты к утру угасают.

Если конфликты гасят интимную близость - семья под угрозой. Тем более что мужчина чаще зарабатывает язву на работе, во время стычек и конфликтов, а женщины получают ее в постели, когда спят с мужчинами, которым после такой работы уже не до чего. Тогда появляются усталость, раздражительность, равнодушие к мужу.

Одна из наиболее частых причин семейных разладов - ревность. Зачастую она рассматривается как мера любви одного человека к другому. Отсутствие ревности, наоборот, часто трактуется как признак безразличия, так что в случае сомнений один человек даже может испытывать силу любви другого пытаясь вызвать в нем ревность.

Если определить понятие более точно, то ревность скорее есть страх потери, чем демонстрация любви.

Необоснованные и частые проявления ревности свидетельствуют не столько о недоверии партнеру, сколько о неверии в собственную способность удержать взаимные отношения перед лицом даже незначительного соревнования.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100