Андрей Кончаловский предложил расширить фестиваль мусульманского кино (+видео)

Фестиваль мусульманского кино - это фестиваль кино, снимающегося в мусульманских странах, которые имеют свои традиции, отметил на пресс-конференции в Казани режиссер, народный артист России, гость VIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино Андрей Кончаловский.

news_top_970_100
Автор фото: http://tatar-inform.ru

«Мне кажется, нужно расширить рамки этого фестиваля. Это должно быть такое духовное пространство, где молодежи было бы интересно познакомиться и с литературой, и со стихами, и с концертами, где молодежь могла бы тусоваться, а не просто прийти посмотреть кино и уйти. Нужно создавать мультикультурное пространство, чтобы была площадка, где молодежь чувствовала бы себя как дома, в родной культурной среде», - поделился режиссер.
Также он отметил, что вообще против деления фильмов на мусульманские и не мусульманские, сообщает ИА «Татар-информ». «Тогда у нас будет католическое кино, протестантское кино, православное кино и так далее. Думаю, когда мы говорим о мусульманской культуре, мы говорим о целом пласте определенных ценностей. В принципе, все они общечеловеческие», - считает Андрей Кончаловский.