Андрей МАКАРЕВИЧ: Музыкальным базаром не интересуюсь

Завтра первый за 12 лет сольник Андрея Макаревича откроет II международный литературно-музыкальный фестиваль «Аксенов-фест».

news_top_970_100

- К какому стилю вы относите музыку своей группы?

- Люди, которые заявляют, что они играют хеви-метал, вызывают у меня подозрения. Существует такое большое количество направлений! Каждая песня требует своего стиля исполнения, своего музыкального
решения… Я не интересуюсь тем, что нынче популярно на музыкальном базаре. У нас очень сильный перекос в сторону дешевой попсы.

- Всем известны строчки вашей песни «Не стоит прогибаться под изменчивый мир…» Приходилось ли вам прогибаться?

- Насколько помню, не приходилось. На какие-то компромиссы и в редких случаях - да, приходилось идти. Но для нас всегда важно, касается ли компромисс принципиальных вопросов или нет. Если да, мы на него не шли. А вот, например, во время антиалкогольной кампании снимались в фильме «Начни сначала», и в песне «Вагонные споры» нас попросили убрать последнюю строчку: «Вагонные споры – последнее дело, когда уже нечего пить». На это пошел, потому что песня не про то, как два мужика в поезде пьют. Не считаю это каким-то прогибом.

- Когда вы познакомились с мэром Казани Ильсуром Метшиным?

- Когда он был главой Нижнекамска. В подробности вдаваться не буду. Скажу только, что казанцам повезло с мэром.

- Играть в небольших залах и на стадионах…

- …это совершенно разные спектакли! Здорово играть в маленьком клубе, если там все хорошо звучит, ты видишь лицо каждого зрителя – это кайф. На стадионе – другая энергетика. Эмоции тысяч человек складываются в одну волну, и ты ощущаешь ее физически. С учетом залов программы составляются по-разному. Играем тоже немного по-разному. На большой площадке приходится труднее физически. Но нравится и то и другое.

- Когда можно рассчитывать на новый студийный альбом «Машины времени»? Ведь после диска Time machine прошло уже почти два года.

- Мы начинаем над этим думать. Много планов, связанных с тем, что в следующем году команде исполняется 40 лет. Я лично юбилеи терпеть не могу. Но, наверное, те, кто любит «Машину времени», нам не простят, если мы не отметим. Задумок много. На сайте вывесили список почти всех наших песен. Мы хотим, чтобы слушатели помогли в составлении юбилейной программы. Сейчас там идет голосование. Во-вторых, готовится два трибьюта. Один со стороны наших известных музыкантов «Машине времени». Второй ответный, наш. Мы хотим спеть и сыграть песни тех команд, которые любим. После юбилея, думаю, накопится достаточно много материала. И тогда мы, утомленные 40-летием, сядем делать новый альбом.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100