Анна ТИБАЙДЖУКА: Казань стала одним из пионеров налаживания контактов с ООН-Хабитат

С 3 по 5 октября в Казанской ратуше впервые пройдет Всемирный день ООН-Хабитат. Ожидается, что для участия в этом мероприятии в Казань прибудет заместитель Генерального секретаря ООН, исполнительный директор ООН-Хабитат и генеральный директор офиса ООН в Найроби Анна ТИБАЙДЖУКА:

news_top_970_100

- ООН-Хабитат и Казань начали свое сотрудничество в 2004 году. Миссия ООН-Хабитат посетила Казань в прошлом году в конце июня, во время проведения Международного семинара программы населенных пунктов ООН-Хабитат, который явился началом празднования 1000-летия Казани. Программа ликвидации ветхого жилья в центре Казани произвела на членов миссии сильное впечатление, и во время проходившего в Джакарте Всемирного дня ООН-Хабитат-2005 Казань была награждена Почетной грамотой. Там же мы обсуждали перспективы проведения следующего Всемирного дня ООН-Хабитат, который проходит каждый год на разных континентах. В этом году настала очередь Европы, поэтому все сложилось вполне удачно.

- Какие проблемы и вопросы вы намерены обсудить во время мероприятия в Казани?

- Лозунг этого года: «Города - источник наших надежд». Скоро половина человечества будет жить в городах. Процесс переселения стабилизировался в Северной и Южной Америке и в Европе, где 75 процентов населения живет в городах. Азия и Африка на пороге крупного урбанистического сдвига. В результате столь быстрой урбанизации местные власти не справляются с возникающими проблемами. Мы располагаем данными, что сейчас насчитывается около 1 миллиарда обитателей трущоб, и эта цифра удвоится к 2030 году, если мы ничего не сделаем для улучшения управления городами.

В то же время мы не должны забывать, что города - это двигатели прогресса. Во многих странах они дают от 50 до 80 процентов ВВП. Это вопрос не только экономического развития и жилищного строительства, но и понимания того, как города способствуют загрязнению окружающей среды и изменению климата. В конце концов борьба за будущее нашей планеты будет выиграна или проиграна на улицах городов.

 

Интервью подготовлено при содействии
информационно-
аналитического отдела исполкома Казани

news_right_column_240_400
news_bot_970_100