Аномальная жара - тема повсеместная

На аппаратном совещании в исполкоме Казани всем ответственным службам в очередной раз напомнили о необходимости более жесткого контроля над ситуацией в городе в связи с аномальной жарой, сообщает kzn.

news_top_970_100

Затронули и тему обращений горожан за медицинской помощью. Как сообщила заместитель начальника Управления здравоохранения Альбина Малова, за выходные дни медики зафиксировали 17 случаев инфаркта миокарда, 36 инсультов, 2 несчастных случая и ДТП. Есть обращения по тепловым и солнечным ударам. Ситуация находится под контролем. «Медицинская помощь оказывается вовремя», – сказала заместитель начальника Управления здравоохранения.

Экстремальные погодные условия – серьезный стресс для организма. Конечно, оптимально в летнюю жару находиться в лесах или около водоемов. Однако такая возможность есть не у всех горожан. Есть несколько простых правил, как помочь своему организму справиться с жарой и не получить тепловой или солнечный удар: носить одежду из натуральных тканей, как можно меньше находиться под воздействием прямых солнечных лучей, пить больше жидкости (не менее 2 - 2,5 литра в сутки). Кроме того, медики настоятельно рекомендуют не употреблять в жару алкоголь, не заниматься активными видами спорта при температуре выше 25 градусов по Цельсию. А также почаще принимать водные процедуры и сохранять эмоциональное спокойствие. Следствием перегрева организма может стать тепловой удар. Его симптомы: покраснение кожи тела, одышка, слабость, головокружение, потемнение в глазах, частый и слабый пульс. В тяжелых случаях могут возникнуть судороги, галлюцинации, потеря сознания. В таких случаях стоит незамедлительно вызывать скорую помощь.

На совещании с докладом об итогах работы по размещению муниципального заказа Казани за I полугодие 2010 года выступил директор МУ «Дирекция муниципального заказа Казани» Рафаэль Багаутдинов.

В рамках подготовки к XXVII Всемирной летней Универсиаде-2013 исполнительная дирекция «Казань-2013» объявила о начале конкурсов на создание лучшего плаката «Навстречу Универсиаде-2013» среди профессионалов и любителей. В конкурсе среди профессионалов смогут принять участие дизайнерские бюро, рекламные агентства, независимые дизайнеры, художники. Конкурс среди любителей проводится для всех желающих. Под плакатом понимается красочное рекламное изображение среднего и большого формата. Работы могут быть выполнены в любой технике (тушь, гуашь, пастель, компьютерная графика, смешанные техники), сообщает kzn. Основными критериями оценки конкурсных работ станут: оригинальность идеи, художественное исполнение плаката, яркость и выразительность работы. Оба конкурса будут проводиться в три этапа и завершатся не позднее 15 декабря. Победителям и призерам будут вручены ценные призы.

Конкурсные работы принимаются в срок до 30 октября по адресу: 420107, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Петербургская, д. 86; или на официальном сайте Универсиады-2013.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100