Антирекорд «Рубина» - 0:3 второй раз подряд

Плохую службу казанскому клубу сослужило известие о том, что московское «Динамо» может лишиться меcта в еврокубках из-за нарушения финансового fair play.

После поражения московского «Спартака» стало окончательно ясно: «Рубин» ни при каких раскладах не опустится в турнирной таблице ниже пятого места. А заодно может и узнать 16 июня, что место в еврокубках ему досталось от московского «Динамо», что называется, «по наследству».А вот ЦСКА три очка необходимы были как воздух. Завершить трудный сезон на мажорной ноте - значит занять по итогам чемпионата второе место, дожав в заочной борьбе в двух оставшихся турах неуступчивый «Краснодар».В последние годы ЦСКА и «Рубин» на финише часто разыгрывали локальные лотереи - в 2003 году ЦСКА уступил в последнем туре «Рубину», позволив команде из Татарстана завершить дебютный сезон в Премьер-лиге с бронзовыми медалями. В 2008 году «Рубин» вернул должок. Досрочно став чемпионом, в предпоследнем туре услужливо уступил ЦСКА (0:4), и армейцы финишировали вторыми, получив путевку в Лигу чемпионов вслед за казанцами. В 2011-м ничем не мотивированные волжане (с Натхо и Еременко в составе) взяли да и обыграли ЦСКА (3:1), лишив армейцев серебра. Получалось, что сейчас была очередь за армейцами.После поражения от «Локомотива» Ринат Билялетдинов грозился серьезно поговорить с игроками, угрожая перестановками в составе. И обещание свое сдержал. Да как! На поле на острие атаки был выдвинут неопытный (ни одного матча за основу) форвард Отставнов. Имеющиеся в запасе Портнягин и Дядюн на этот раз доверия тренера не заслужили. Правда, не было в составе Георгиева, зато вернулся на поле Карадениз. Так что состав можно было с оговорками считать оптимальным.У ЦСКА же вышли на поле все те игроки, которые туром ранее разгромили «Спартак».И вот матч начался. Резко рвануть со старта казанцы хозяевам не позволили - умело отходили назад, предоставляя возможность игрокам атаки ЦСКА обстреливать владения Рыжикова издали.Но минут через десять инициативу армейцы все же прибрали, и активен в эти моменты был Муса. А вот у «Рубина» впереди не получалось ничего. До Отставнова мяч почти не доходил, а играть через Набиуллина не получалось - армейцы жестко прессинговали.«Рубин» вынужден был прижаться к своим воротам, и гол в раздевалку состоялся. У игроков гостей вдруг случился массовый ступор - мяч никак не могли вынести из своей штрафной, и вот Тошичу удался обводящий удар в угол. Даже вытянувшись в струнку, Рыжиков достать его не смог - 1:0 на 43-й минуте матча.«Рубин» попытался встряхнуться в начале второго тайма. Сначала Карадениз скинул головой мяч на Отставнова - пробить дебютанту не дал Игнашевич. А вот Канунников промахнулся из убойной ситуации уже без помех.
ЦСКА наказал за расточительность тут же - вновь вывели на ударную позицию Тошича, и тот оформил дубль, причем мяч был забит опять в правый угол ворот - 2:0.Вновь «Рубин» получил возможность забить, но вышедший на замену Ахметов с убойной дистанции пробил в штангу. И вновь последовала мгновенная расплата. На этот раз бывших одноклубников огорчил Еременко - 3:0 к 59-й минуте. Игра, по сути, была сделана: армейцы уверенно контролировали игру, а «Рубин» как-то сник и угрюмо доигрывал матч. Две игры подряд со счетом 0:3 - такого с «Рубином» не бывало со времен второго дивизиона.Удивительно, но даже при этом раскладе казанцы не утратили возможности подняться на четвертую строчку в турнирной таблице. В последнем туре динамовцы Москвы, пусть и у себя на поле, принимают «Краснодар», который сейчас явно на подъеме и бьется за путевку в Лигу чемпионов. А «Рубин» в Саранске сыграет выездной матч с «Уфой». Все матчи последнего тура пройдут 30 мая в 13.30, так что даже в случае равенства очков у «Рубина» и «Динамо» четвертое место за счет личных встреч (2:0, 1:1) останется за командой из Татарстана. Правда, для этого «Рубину» нужно выигрывать, а динамовцам - терять очки.