«Анжи» разгромила «Рубин» на его поле

А завтра на Центральном стадионе ответный матч против киевского «Динамо».

Домашний матч чемпионата России против махачкалинской «Анжи» являлся для казанских болельщиков первым после долгого перерыва – больше месяца не видели в Казани своих любимцев, и за это время «Рубин» обыграл в Кубке России «Урал», победил в Грозном неуступчивый «Терек», а в матче Лиги чемпионов и вовсе сотворил сенсацию, обыграв в Киеве местных динамовцев. Причем в этих трех матчах Сергей Рыжиков с игры не пропустил ни одного мяча. Все это настраивало на оптимистичный лад. Да и Калешин с Лебеденко появились наконец в составе – положение с травмированными вроде бы налаживалось.И никто уже не вспоминал, что последний перед этим перерывом матч на своем поле «Рубин» проиграл со счетом 0:2 краснодарской «Кубани». А оказалось, что вспомнить было не лишним. В том злополучном матче команде Курбана Бердыева явно не хватало свежести, и две ошибки, предшествовавшие пропущенным мячам, происходили как раз из-за потери концентрации на фоне общей усталости.Матчу предшествовал грозовой ливень, после которого в городе парило нещадно. Не стал исключением и Центральный стадион. В первом тайме хозяева имели ощутимое игровое преимущество, однако воплотить его в гол не смогли – свежести явно не хватало, а «Анжи» Гаджи Гаджиева – явно не та сейчас команда, которая может сорить очками даже на выезде. Особое внимание привлекал к себе, естественно, легендарный Роберто Карлос, который вел за собой партнеров.Правда, в первом тайме был момент, который многое мог изменить, – подключавшегося к атаке Калешина грубо сбили в штрафной площади, но ни главный арбитр, ни лайнсмен нарушения не зафиксировали, и игра продолжилась. А ведь все могло сложиться иначе, реализуй «Рубин» пенальти. Но футбольный бог на этот раз отвернулся от казанской дружины – запас чистого фарта, видимо, на этот раз иссяк.
Подлинная развязка наступила в начале второго тайма, когда после штрафного, исполненного Роберто Карлосом, Рыжиков не удержал мяч и набежавший Махач Гаджиев добил его в сетку. Правда, перед этим показалось, что были нарушены правила против Ансальди, который попытался заблокировать удар, но судья вновь нарушения не усмотрел – 0:1.Шла лишь 51-я минута встречи, и все еще можно было изменить. «Рубин» всей командой ринулся в атаку и пропустил ответный выпад гостей, которые в этот вечер выглядели явно посвежее. Сначала Буссуфа никто не помешал пройти по флангу и сделать передачу в центр, а затем Прудникову дали пробить головой с близкой дистанции – 0:2.Так подробно мы ведем разбор этих моментов лишь потому, что завтра в матче против киевлян подобные ошибки могут превратить в прах надежды казанцев на выход в следующий раунд Лиги чемпионов. Кстати, ошибка эта была не последняя – Ансальди замешкался у своих ворот, потерял мяч и вынужден был сфолить в штрафной. Пенальти гости четко реализовали, и «Рубин» в четвертый раз в Премьер-лиге потерпел крупное поражение на своем поле – 0:3.Что ж, поражения только закаляют, и хочется верить, что к завтрашнему матчу «Рубин» сможет восстановиться и физически, и эмоционально.