Апельсиновый обед с солнечным настроением

Ох как хочется весны! Это настроение ожидания тепла и солнца мы решили скрасить рецептами блюд, в которых присутствуют яркие оранжевые плоды - апельсины. Сочные, сладкие, напоминающие о солнечных днях, они прекрасны в горячем блюде, салате и десерте.

news_top_970_100

Салат из апельсинов и морепродуктов

Ингредиенты: консервированные морепродукты (мидии, кальмары, гребешки) - 2 баночки, апельсин - 1 шт., листья салата - пучок, консервированная кукуруза - 100 г, свежий огурец - 200 г, жгучий красный перец - полстручка (можно заменить на болгарский), растительное масло, соевый соус.

Листья салата выложить на широкое глубокое блюдо. На них равномерно и красиво разложить морепродукты, нарезанный лапшой огурец, тонкими кольцами жгучий перец. Поверх салата художественно рассыпать кукурузу. Апельсин очистить от кожуры и белой пленки. Полученную мякоть нарезать кубиками и добавить в салат. Растительное масло смешать с соевым соусом и полить этой смесью непосредственно перед подачей.

Куриная грудка с апельсинами

Ингредиенты: куриная грудка без кожицы - 1 кг, апельсины - 2 шт., чеснок, горчица, имбирь - по вкусу, но не более чем по 1 ч. ложке, приправы для курицы - 1 ст. ложка, растительное масло - 2 ст. ложки.

Апельсины очистить от кожуры и пленок, измельчить в кашицу. Добавить чеснок, горчицу, имбирь, приправы и растительное масло. В полученную смесь окунуть подготовленные грудки и оставить мариноваться час. Затем грудки пожарить по 2 минуты с каждой стороны до румяной корочки, сложить в посуду для СВЧ-печи и поставить в микроволновку запекаться на 10 минут. Мясо получится сочным и ароматным. На гарнир отварной рис.

Запеченный апельсин к чаю

Ингредиенты: апельсины - 2 шт., миндаль, грецкий орех - по 100 г, замороженная вишня - 200 г, корица - на кончике ножа, мед - 2 ст. ложки.

Апельсины очистить и разделить на дольки. Можно снять пленку. Орехи измельчить, смешать с корицей и медом. В формы для запекания выложить вишню, на нее дольки апельсина, сверху покрыть орехово-медовой массой. Запекать в духовке, нагретой до 200 градусов, 10 - 15 минут.

Приятного аппетита!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100